vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

tions.com 258 For around

tions.com 258 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Rizzolo – 1727 Cremona Gemäldepaar PRUNKSTILLLEBEN IN HÖFISCHEM INNENRAUM Jeweils Öl auf Leinwand. Je 58 x 73 cm. Eines der Bilder verso vierzeilig signiert und datiert „Antonius/ Gianlisi/ Pinxit/ 1705“. Beide Bilder zeigen in ähnlicher Weise einen höfischen Innenraum, jeweils mit dekorierter Rückwand und je einem rundbogigen Türausblick in freie Landschaft mit hohem Wolkenhimmel. Nach rechts bzw. nach links davon jeweils ein von schwerer gestickter Decke verhüllter Tisch unter hängendem Velum. Auf dem Tisch kostbare Prunkgegenstände wie Kabinettkästchen mit aufgesetzten Figürchen und einem Obelisken, goldene Prunkbecher oder eine Tischuhr. Im Gegenstück neben Silberkanne muschelförmige Schale sowie Henkelkanne. Jeweils zwischen den Prunkgefäßen Vasen mit hohem Blumengesteck. In den kunsthandwerklichen Kostbarkeiten eine Schale mit Früchten bzw. auf dem Tischtuch liegende Baumfrüchte wie Pfirsich und Zitrone. Auf dem Fußboden jeweils eine Schatulle mit Tragehenkel und gewölbtem Deckel bzw. ein Tabouret oder, wie im Gegenstück, eine flache Schale vor einem Bischofsstab. Die am Boden eingefügten Tiere – ein nach links blickender, stehender Hund sowie eine am Boden sitzende Katze – geben Aufschluss über die gedachte Positionierung der beiden Gegenstücke, wobei sich ergibt, dass das Gemälde mit Katze links, das mit dem Hund rechts zu hängen sei. Die Gemälde in äußerst feinpinseliger akribischer Manier gearbeitet, ganz in der für den Maler bekannten Technik. Eine ähnliche Raumaufteilung, mit jeweils seitlich gestelltem Tisch vor einer Rückwand mit Türrahmenausblick ins Freie, findet sich auch in anderen Gemälden des Meisters. (1180471) (11) Antonio Gianlisi the Younger, 1677 Rizzolo – 1727 Cremona Pair of paintings MAGNIFICENT STILL LIFE IN COURT INTERIOR Both oil on canvas. 58 x 73 cm each. One of the paintings with four line signature and date on the reverse: “Antonius/ Gianlisi/ Pinxit/ 1705”. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 259