tions.com 258 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Rizzolo – 1727 Cremona Gemäldepaar PRUNKSTILLLEBEN IN HÖFISCHEM INNENRAUM Jeweils Öl auf Leinwand. Je 58 x 73 cm. Eines der Bilder verso vierzeilig signiert und datiert „Antonius/ Gianlisi/ Pinxit/ 1705“. Beide Bilder zeigen in ähnlicher Weise einen höfischen Innenraum, jeweils mit dekorierter Rückwand und je einem rundbogigen Türausblick in freie Landschaft mit hohem Wolkenhimmel. Nach rechts bzw. nach links davon jeweils ein von schwerer gestickter Decke verhüllter Tisch unter hängendem Velum. Auf dem Tisch kostbare Prunkgegenstände wie Kabinettkästchen mit aufgesetzten Figürchen und einem Obelisken, goldene Prunkbecher oder eine Tischuhr. Im Gegenstück neben Silberkanne muschelförmige Schale sowie Henkelkanne. Jeweils zwischen den Prunkgefäßen Vasen mit hohem Blumengesteck. In den kunsthandwerklichen Kostbarkeiten eine Schale mit Früchten bzw. auf dem Tischtuch liegende Baumfrüchte wie Pfirsich und Zitrone. Auf dem Fußboden jeweils eine Schatulle mit Tragehenkel und gewölbtem Deckel bzw. ein Tabouret oder, wie im Gegenstück, eine flache Schale vor einem Bischofsstab. Die am Boden eingefügten Tiere – ein nach links blickender, stehender Hund sowie eine am Boden sitzende Katze – geben Aufschluss über die gedachte Positionierung der beiden Gegenstücke, wobei sich ergibt, dass das Gemälde mit Katze links, das mit dem Hund rechts zu hängen sei. Die Gemälde in äußerst feinpinseliger akribischer Manier gearbeitet, ganz in der für den Maler bekannten Technik. Eine ähnliche Raumaufteilung, mit jeweils seitlich gestelltem Tisch vor einer Rückwand mit Türrahmenausblick ins Freie, findet sich auch in anderen Gemälden des Meisters. (1180471) (11) Antonio Gianlisi the Younger, 1677 Rizzolo – 1727 Cremona Pair of paintings MAGNIFICENT STILL LIFE IN COURT INTERIOR Both oil on canvas. 58 x 73 cm each. One of the paintings with four line signature and date on the reverse: “Antonius/ Gianlisi/ Pinxit/ 1705”. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 259
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com