701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 Haarlem – 1649, Nachfolge DORFSCHULE Öl auf Kupfer. 19,3 x 26,5 cm. Rückwärtig bezeichnet „Ad:Ostade“. In teilebonisiertem Rahmen. Ein kläglich eingerichteter Innenraum mit unklaren architektonischen Verhältnissen beherbergt eine Anzahl von jungen Menschen, welche der Oberaufsicht eines erhöht sitzenden Lehrers folgen. Der Detailreichtum und die Farbigkeit lässt noch die Nähe zu Isaac van Ostade erkennen, von welchem ähnliche Szenen aus Dorfschulen bekannt sind. Rest. (1181661) (13) Isaac Janzs. van Ostade, 1621 Haarlem – 1649, follower of VILLAGE SCHOOL Oil on copper. 19.3 x 26.5 cm. Designated on reserve “Ad:Ostade € 10.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 246 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen – 1677 ebenda, zug. STALLINTERIEUR MIT GEMÜSEHÄNDLERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 117 cm. Ungerahmt. In einem alten Stall, in dem auf der rechten Bildseite zwei Kühe hinter Holzbrettern angebunden sind, steht die Gemüsehändlerin in einem rot-weißen Gewand mit blauer Schürze und weißer Kopfbedeckung. Sie hält in ihrer Hand einen Kohlkopf, von dem gerade eine Ziege frisst, die von einem blonden Mädchen in einem blauen Kleid gehalten wird. Vor ihr steht ein großer Holzbottich mit Wurzelgemüse und Kohlköpfen, wiederum liegen auch diese vor dem Bottich selbst. Links von ihr stehen auf dem Boden ein geflochtener Henkelkorb mit Wurzelgemüse, dahinter ein Krug, daneben ein mit Wasser gefüllter Bottich mit Wurzelgemüse. Die Präsentation der Ware erinnert an ein Stillleben. Neben der Ziege liegen am Boden gemütlich zwei gelb-weiße Schafe. Zur linken Seite ist der Stall geöffnet und gibt den Blick in die Landschaft frei. Eine Leiter ist an einen Balken angelehnt und führt zum Dach. Auf der linken Seite sind Händler und Käufer mit zwei bepackten Mulis zu sehen. Das Tier des Mannes mit roter Mütze trägt einen mit Artischocken gefüllten Bastkorb. Daneben sitzt auf einem weiteren Muli ein Mann mit roter Jacke und breitem Hut und schaut der Gemüsehändlerin zu. Mit seiner rechten Hand weist er auf das kleine Mädchen hin. Zwischen beiden Männern steht eine Frau in grauer Kleidung, die eine große glänzende Kanne hält. Detailreiche Interieurdarstellung in guter Malqualität. (1191096) (130800) (18) Willem van Herp, 1614 Antwerp – 1677 ibid, attributed STABLE INTERIOR WITH FEMALE GREENGROCER Oil on canvas. Relined. 73 x 117 cm. Unframed. Detailed, exquisitely painted interior depiction. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com