vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

691 Veroneser Schule des

691 Veroneser Schule des 17. Jahrhunderts VERKÜNDIGUNG MARIENS Öl auf Schieferplatte. Mehrfach gebrochen und geklebt. 31 x 37 cm. In ebonisiertem Wellenleistenrahmen. Kontrastreich dargestellt in der polierten tief schwarzen Schieferplatte links Maria in Andacht vor einer Säule mit Repoussoir Vorhang und rechts der über dem Schachbrettboden, welcher nach hinten mit dem Schwarz des Malgrundes verschwimmt, auf einer Wolke schweben de Verkündigungsengel, begleitet von Putti und dem Heiligen Geist in Form einer Taube. Rest. (1191796) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 236 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

692 Stephan Kessler, 1622 Donauwörth – 1700 Brixen, zug. HULDIGUNG DES KAISERS AUF DEM THRON Öl auf Leinwand. 84 x 97 cm. Die Darstellung im Gemälde ist wohl nicht als Ereignisbild im Sinne einer Schilderung einer bestimmten Festlichkeit gedacht, vielmehr als eine Allegorie der Herrscherverehrung. Gezeigt ist ein abgedunkelter majestätischer Innenraum mit zahlreichen mächtigen Säulen mit vergoldeten Kapitellen. Die Gliederung der Ansichtsfront im Sinne eines Triumphbogens, in dessen Mitte ein jugendlicher Herrscher mit Zackenkrone, goldenem Zepter und rotem Tuch auf einem über mehrere Stufen erhöhten Thron sitzt und das Zentrum des Bildes darstellt. Davor eine reiche Ansammlung von Höflingen, Adeligen, Herren und Damen aber auch von links herantretenden, bürgerlichen Figuren wie etwa einer Mutter mit Kindern sowie Reisende, zum Teil auch orientalischer Herkunft mit Turban. In der rechten Bildhälfte sind überwiegend geharnischte Soldaten gezeigt, daneben Knappen in kniender Haltung. Die Säulenstellungen lassen seitlich je rundbogige Öffnungen der Palastanlage erkennen, am Oberrand gerade durchziehende Balkonbalustrade mit weiteren Figuren, hier insbesondere Orientalen mit Turbanen. In dieser Gesamtschau ist das Bild zweifellos ein seltenes Dokument als Allegorie des Herrschertums zu verstehen. (1191793) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 237