691 Veroneser Schule des 17. Jahrhunderts VERKÜNDIGUNG MARIENS Öl auf Schieferplatte. Mehrfach gebrochen und geklebt. 31 x 37 cm. In ebonisiertem Wellenleistenrahmen. Kontrastreich dargestellt in der polierten tief schwarzen Schieferplatte links Maria in Andacht vor einer Säule mit Repoussoir Vorhang und rechts der über dem Schachbrettboden, welcher nach hinten mit dem Schwarz des Malgrundes verschwimmt, auf einer Wolke schweben de Verkündigungsengel, begleitet von Putti und dem Heiligen Geist in Form einer Taube. Rest. (1191796) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 236 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
692 Stephan Kessler, 1622 Donauwörth – 1700 Brixen, zug. HULDIGUNG DES KAISERS AUF DEM THRON Öl auf Leinwand. 84 x 97 cm. Die Darstellung im Gemälde ist wohl nicht als Ereignisbild im Sinne einer Schilderung einer bestimmten Festlichkeit gedacht, vielmehr als eine Allegorie der Herrscherverehrung. Gezeigt ist ein abgedunkelter majestätischer Innenraum mit zahlreichen mächtigen Säulen mit vergoldeten Kapitellen. Die Gliederung der Ansichtsfront im Sinne eines Triumphbogens, in dessen Mitte ein jugendlicher Herrscher mit Zackenkrone, goldenem Zepter und rotem Tuch auf einem über mehrere Stufen erhöhten Thron sitzt und das Zentrum des Bildes darstellt. Davor eine reiche Ansammlung von Höflingen, Adeligen, Herren und Damen aber auch von links herantretenden, bürgerlichen Figuren wie etwa einer Mutter mit Kindern sowie Reisende, zum Teil auch orientalischer Herkunft mit Turban. In der rechten Bildhälfte sind überwiegend geharnischte Soldaten gezeigt, daneben Knappen in kniender Haltung. Die Säulenstellungen lassen seitlich je rundbogige Öffnungen der Palastanlage erkennen, am Oberrand gerade durchziehende Balkonbalustrade mit weiteren Figuren, hier insbesondere Orientalen mit Turbanen. In dieser Gesamtschau ist das Bild zweifellos ein seltenes Dokument als Allegorie des Herrschertums zu verstehen. (1191793) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 237
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com