689 Maestro dei Armenti, tätig in Italien Mitte des 17. Jahrhunderts DIE FABEL VON DEM AFFEN UND DER KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 160 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Die Darstellung bezieht sich auf eine Fabel des Dichters Jean de La Fontaine (1621–1695), dessen Geschichte wiederum verwurzelt ist in einer Fabel des griechischen Dichters Aesop. Sie berichtet von zwei übermütigen Tieren, einem Affen und einem Kater namens Raton, die bei dem selben Hausherren lebten. Zu sehen sind die beiden in einem Innenraum, wie sie Kastanien an einem Kamin braten. Der Kater soll dabei einige Kastanien aus dem Feuer klauen und schiebt dazu die Asche beiseite. Gezeigt ist der Moment, als der Kater sich die Pfoten verbrennt und leicht aufschreit. Bei ihrem Diebstahl werden beide von einer Magd überrascht, die wohl von der großen Ente in der Bildmitte durch Geschnatter aufmerksam gemacht worden war. Der Kater wird teils von dem Affen gehalten, was die Freundschaft der beiden Haus genossen zeigt. Stimmungsvolle Darstellung der Fabel mit gekonnten Hell-Dunkel-Effekten. Eine Zuschreibung an den genannten Künstler und zur Fabel von Aesop von G. Papi liegt in Kopie vor. (1192141) (18) Maestro dei Armenti, working in Italy middle of 17th century THE FABLE OF THE MONKEY AND THE CAT Oil on canvas. Relined. 120 x 160 cm. In magnificent gilt frame. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 234 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
690 Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts LANDSCHAFT MIT BADENDEN MÄDCHEN AM UFER EINES FLUSSLAUFS Öl auf Leinwand. 80 x 103 cm. Der Maler ist von der italienischen Stilistik der Caravaggio-Schule stark beeinflusst, die Figuren jedoch heben sich in hellem Inkarnat ab. Starke Hell-Dunkel- Wirkung, vor allem durch die dunklere Landzunge mit darüber liegender, aufgelichteter Wolkenstimmung. (1180167) (11) Bolognese painter of the 17th century LANDSCAPE WITH BATHING GIRLS ON THE BANKS OF A RIVER Oil on canvas. 80 x 103 cm. The painter is strongly influenced by the style of the School of Caravaggio. € 30.000 - € 39.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 235
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com