vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

689 Maestro dei Armenti,

689 Maestro dei Armenti, tätig in Italien Mitte des 17. Jahrhunderts DIE FABEL VON DEM AFFEN UND DER KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 160 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Die Darstellung bezieht sich auf eine Fabel des Dichters Jean de La Fontaine (1621–1695), dessen Geschichte wiederum verwurzelt ist in einer Fabel des griechischen Dichters Aesop. Sie berichtet von zwei übermütigen Tieren, einem Affen und einem Kater namens Raton, die bei dem selben Hausherren lebten. Zu sehen sind die beiden in einem Innenraum, wie sie Kastanien an einem Kamin braten. Der Kater soll dabei einige Kastanien aus dem Feuer klauen und schiebt dazu die Asche beiseite. Gezeigt ist der Moment, als der Kater sich die Pfoten verbrennt und leicht aufschreit. Bei ihrem Diebstahl werden beide von einer Magd überrascht, die wohl von der großen Ente in der Bildmitte durch Geschnatter aufmerksam gemacht worden war. Der Kater wird teils von dem Affen gehalten, was die Freundschaft der beiden Haus genossen zeigt. Stimmungsvolle Darstellung der Fabel mit gekonnten Hell-Dunkel-Effekten. Eine Zuschreibung an den genannten Künstler und zur Fabel von Aesop von G. Papi liegt in Kopie vor. (1192141) (18) Maestro dei Armenti, working in Italy middle of 17th century THE FABLE OF THE MONKEY AND THE CAT Oil on canvas. Relined. 120 x 160 cm. In magnificent gilt frame. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 234 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

690 Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts LANDSCHAFT MIT BADENDEN MÄDCHEN AM UFER EINES FLUSSLAUFS Öl auf Leinwand. 80 x 103 cm. Der Maler ist von der italienischen Stilistik der Caravaggio-Schule stark beeinflusst, die Figuren jedoch heben sich in hellem Inkarnat ab. Starke Hell-Dunkel- Wirkung, vor allem durch die dunklere Landzunge mit darüber liegender, aufgelichteter Wolkenstimmung. (1180167) (11) Bolognese painter of the 17th century LANDSCAPE WITH BATHING GIRLS ON THE BANKS OF A RIVER Oil on canvas. 80 x 103 cm. The painter is strongly influenced by the style of the School of Caravaggio. € 30.000 - € 39.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 235