685 Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug. DIE KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 96 x 135 cm. In vergoldetem Rahmen. Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation mit Beschreibung von Claudio Strinati beigegeben vom 01. April 2014, Rom. Das Gemälde im betonten Querformat, die Hauptfigur, der kreuztragende Christus, der mit dem schweren Kreuz in die Knie gegangen ist, bildet den farblichen Höhepunkt des Gemäldes durch das leuchtende Rot des Mantels. Die Rotfarbe in abgeschwächter Form setzt sich in den Ärmeln eines geharnischten Peinigers sowie im Kleid der Maria fort, die am rechten Bildrand kniet. Dahinter ist Maria Magdalena mit offenem Haar zu erkennen. Wenngleich es einige Differenzierungen zu den Werken Morettos festzustellen gibt, so zeigt die Stilistik dennoch die typischen Aspekte der Malerei in Brescia. Hervorzuheben ist die sehr detailgetreue naturalistische Wiedergabe des Stofflichen und der Gesichter. Alessandro Moretto (also known as “Alessandro Bonvicino da Brescia”), 1490/ 98 Brescia – 1554, attributed THE CRUCIFIXION OF CHRIST Oil on canvas. 96 x 135 cm. In gilt frame. Documentation by Claudio Strinati, 1 April 2014. Rome enclosed. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung Rom. (1191764) (5) (18) tions.com 230 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond – um 1570 Brüssel, zug. DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN LEODEGAR VON AUTUN UND ANDERER MÄRTYRER Öl auf Holz. 43 x 58 cm. Die Bilddarstellung gibt vielfach Rätsel auf: Gezeigt ist im rechten unteren Vordergrund die eindeutig benennbare Szene des Martyriums des Heiligen Leodegar, dem, der Legende nach, die Augen ausgestochen wurden. Der Bischof am Boden liegend, neben ihm die Folterknechte sowie weitere geharnischte Soldaten mit Speeren und ein wohl Weisung gebender Soldat, mit Rüstung und rotem Umhang. Links im Bild ein Marmoraufbau mit Stufenantreppung und hohem Zieraufsatz, darin zwischen Säulen, ein thronender Regent mit Zepter und Turban. Vor ihm ein im vollen Harnisch und Rüstung stehender Ritter, der von Wachpersonal vorgeführt wird und offensichtlich hier seinen Urteilsspruch erfährt. Auf der Wiese sind insgesamt acht entkleidete Männer durch Pfähle an den Boden gebunden, in einem Kreis um ein zentrales Kreuz, an dem ebenfalls eine männliche Figur mit Stricken angebunden liegt, wobei es sich hier wohl um den nämlichen Ritter handelt, der links verurteilt wird, zu erkennen an den Rüstungsteilen auf dem Wiesengrund. Der geschichtliche Hintergrund ist ebensowenig geklärt, wie die Schilderung im oberen Bildteil, in dem eine Burganlage gezeigt wird, aus dessen Rundturm mehrere Personen aus dem Fenster geworfen werden. Mit Sicherheit gehen die Darstellungsdetails im Bild auf hier vorläufig nicht näher deutbare Ereignisse zurück. Interessant ist, dass die genannte Rittergestalt sowie dieselbe liegende Person auf dem Kreuz, jeweils dadurch hervorgehoben wird, dass ein Engel aus den Lüften herabschwebt und über das Haupt dieser Figur einen Blütenkranz hält. Jedenfalls darf angenommen werden, dass es sich bei der Hinrichtung der am Boden angepfählten um ein Martyrium im Auftrag eines heidnischen Imperators handelt, dafür spricht auch die früggische Mütze, die einer der Folterknechte im Zentrum des Bildes trägt. Möglicherweise steht das Thema im Zusammenhang der Legende der 10.000 Märtyrer unter Kaiser Diokletian. Der Malstil ist durchaus dem genannten Lucas Gassel entsprechend, typisch für dessen Bildauffassung ist die Wiedergabe von landschaftlichen Räumen aus der Vogelperspektive. (1190548) (11) € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 231
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com