tions.com 218 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordrecht – 1652 PORTRAIT DER MARGARITA DE VEER MIT HIRTENSTAB Im Oval Öl auf Holz. Pakettiert. 82 x 68,5 cm. Rechts mittig signiert und datiert „aetatis J.Cuyp fezit. 1645“. In dekorativem Rahmen. Halbbildnis der jungen Frau leicht nach rechts mit hellbrauem schulterlangem Haar, einem roten Kleid mit einer schwarzen Haube mit Goldbordüre und daran befestigten kleinen Blumen. Sie möchte sich als Schafhirtin präsentieren und hält in ihrer linken Hand einen Efeu umrangten Hirtenstab, auf den sie mit ihrer rechten Hand hinzeigt. Feine Malerei vor dunkelbraunem Hintergrund, dabei qualitätvolle Wiedergabe der Physiognomie. Rest. Literatur: S. Paarlberg und A. Chong, Jacob Gerritsz Cuyp (1594 – 1652), Dordrechts Museum 2002, S. 138, Nr. 28A. Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordrecht – 1652 HALF-PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN WITH SHEPHERD’S CROOK Oil on panel. In oval. Parquetted. 82 x 68.5 cm. Signed and dated “aetatis J.Cuyp fezit.1645” at centre right. In decorative frame. Fine painting against dark brown background with high-quality depiction of the facial features. Restored. Literature: S. Paarlberg and A. Chong, Jacob Gerritsz Cuyp (1594 – 1652), Dordrecht Museum 2002, p. 138, no. 28A. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Biographische Angaben zur Dargestellten liegen von Dr. Zoltan Kovacs in Kopie vor. (1191945) (1) (18) 679 Jan van Kessel III, 1654 – 1708, zug. (Abb. folgende Seite) Gemäldepaar FRÜCHTESTILLLEBEN MIT TRAUBEN IN EINEM KORB sowie TRAUBEN UND BAUMFRÜCHTE AUF EINEM CHINESISCHEN TELLER Öl auf Kupfer. Je 17 x 23 cm. Zuweisung dankenswerterweise durch Fred Meijer. Beide Bilder wohl als Gegenstücke geschaffen. Das erstgenannte Gemälde zeigt einen Weidenkorb im Zentrum, gefüllt mit hellen und blassrosa durchscheinenden Trauben, mit entsprechendem Blattwerk. Auf der Steinplatte abgelegt links ein Spargelbündel, rechts eine Melone, dazwischen im Vordergrund ein abgebrochener Zweig mit noch grünen unreifen Pflaumen, auf dem ein grüner Papagei sitzt, der sich einem Eichkätzchen links im Bild zuwendet, das sich an einem Pfirsich befindet. Das Gegenstück zeigt den Fruchtteller etwas nach links aus der Mitte gerückt, auf einer kräftigen Holztischplatte, davor ein Bündel schlanker Rettiche mit einem daneben sitzenden Meerschweinchen. Rechts im Bild, im Hintergrund, eine Schale mit Brombeeren sowie davor eine Glasvase mit Tulpen, Rose, Lilie und Schneeballblüten. Bei beiden Gemälden ist der Hintergrund abgedunkelt, jeweils von links bzw. von rechts abgeschattet. Minutiöse Feinpinselmalerei auf Kupfer im Oktogon. (11920824) (11) Jan van Kessel III, 1654 – 1708, attributed A pair of paintings. FRUIT STILL LIFE WITH GRAPES IN A BASKET and GRAPES AND TREE FRUIT ON A CHINESE PLATE Oil on copper. 17 x 23 cm each. We would like to thank Fred Meijer for the attribution to the artist. Both paintings were probably created as counterparts. Meticulous fine painting on copper in octagonal format. € 30.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com