676 Maler der flämischen Schule um 1620 in Art des Hieronymus van Kessel (1578 – 1636) BILDNIS EINES HÖFISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz. Parkettiert. 61 x 47,5 cm. Dreiviertelbildnis nach links vor dunklem Hintergrund. Das Mädchen darf aufgrund der äußerst reich gearbeiteten Kleidung mit Samtrock, Mieder, bestickten Ärmeln, Spitzenmanschetten und Spitzenkragen als Mitglied des Hochadels gesehen werden. In der rechten Hand hält sie einen Fächer, dessen rotes Band an einer goldenen Leibkette angebunden ist, eine Schmuckausstattung, wie sie, zusammen mit der goldenen, mehrfach geschlungenen Halskette mit Medail lon, nur an den höchsten Fürstengrad denken lässt. Zudem ist auf dem Ovalmedaillon am Hals die Reliefdarstellung eines Lammes mit Kreuzfahne zu sehen, Symbol des „Agnus Dei“. Dies könnte ein Hinweis darauf sein, dass sie die Tochter eines Fürsten oder Königs ist, der den Orden vom Goldenen Vlies trägt. Der rechts oben am Bildrand sichtbare Buchstabe „A“ dürfte ein Namensverweis auf die Dargestellte sein. Aus Bildvergleichen mit anderen Werken ließe sich hier denken, dass es sich um die Infantin Anna, spätere Königin von Frankreich (1601–1666), handelt. AR Flemish School, ca. 1620 in the style of Hieronymus van Kessel (1578 – 1636) PORTRAIT OF A COURTLY GIRL Oil on panel. Parquetted. 61 x 47.5 cm. Three-quarter length portrait to the left against a dark background. Provenance: Hispanic Society of America, New York. Charity Auction at Christie’s, New York, January 2011. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Hispanic Society of America, New York. Wohltätigkeitsverkauf bei Christie’s, New York, Januar 2011. (1191942) (1) (11) tions.com 214 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com