674 Lucas Cranach d. Ä., 1472 – 1553, Werkstatt BILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT WEISSER HAUBE, PELZKRAGEN UND HALSSCHMUCK Öl auf Buchenholz auf Nadelholz. Altparkettiert. 20,5 x 15,7 cm. Auf kleiner Weichholztafel die junge Frau im Brustbild, mit Kopfhaltung nach links und Blick nach unten, mit betont schräg gezogenen Augenlidern, was als ein Merkmal der Cranach-Schule angesehen werden kann. Die Wangen leicht gerötet, die Augenbrauen interessiert hochgezogen, der Kopf bedeckt mit einer weißen Haube, wodurch die Dargestellte als verehelicht dokumentiert ist. Über einem dunklen, ins Schwarze ziehenden Kleid mit grünem Mantelärmel ein brauner Pelzkragen, das Dekolleté geschmückt mit einer reich gearbeiteten Halskette sowie einer in größeren Ringen geschmiedeten Brustkette. Feinmalerei mit feinem Krakelee. Die Tafeln im Corpus Cranach unter der Werkverzeichnisnummer CC-MHM-120-028 als Cranach-Werkstatt geführt. Es handelt sich um ein Fragment des ebenfalls bei Riegner/ Helbing 1899 ver steigerten und heute in Aschaffenburg befindlichen Werkes mit Herkules und Omphale, Aschaffenburg, Stiftungsmuseum, Inv. Nr. 12578. (1191726) (2) (11) Wir danken Herrn Dr. Michael Hofbauer, Cranach Research Institute (cri; Forschungsprojekt CORPUS CRANACH der Universitätsbibliothek Heidelberg), für die freundlichen und umfassenden Hinweise. Provenienz: Sammlung Albert Langen, München. Albert Riegener und Hugo Helbing, München, 5. Juni 1899, Lot 21, als Cranach d. Ä. Mercier & Cie, Lille, 4. Oktober 2015, Lot 287, als Cranach d. J. zug. Literatur: Salomon Reinach, Les Tableaux inédits ou peu connus de collection française, Paris 1906, Tafel 51. Lucas Cranach the Elder, 1472 – 1553, wokshop of PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH WHITE CAP, FUR COLLAR AND NECKLACE Oil on beech wood on softwood. Parquetted. 20.5 x 15.7 cm. Listed in the register of CORPUS CRANACH, catalogue raisonné no. CC-MHM-120-028 as Cranach, workshop. We thank Dr Michael Hofbauer, Cranach Research Institute, (cri; CORPUS CRANACH project of the university library Heidelberg) for his friendly and comprehensive advice. Literature: S. Reinach, Les Tableaux inédits ou peu connus de colection francaise, Paris 1906, image 51. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 210 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 211
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
614 Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht -
616 Robert Hubert, 1733 - 1808, zug
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com