vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

664 Jean-François Hue,

664 Jean-François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yvelines – 1823 Paris KÜSTENSTÜCK MIT FISCHERN VOR EINEM SEGELBOOT Öl auf Holz. 50,5 x 72,4 cm. Eine als Repoussoir dienende felsige Küstenlinie dient einigen Fischern als Standfläche und einem Boot, welches es als Anlandepunkt dient. Zwei Damen in französischer Tracht sitzen neben einem Hund. Der Hintergrund zeigt in Luftperspektive die zum Horizont führende felsige Küste mit einem befestigten Felsen (der für die Bretagne nicht untypisch ist) und einem Segelboot, welches sich vor dem Licht der untergehenden Sonne abzeichnet. (†) Jean-François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yvelines – 1823 Paris COASTAL SCENERY WITH FISHERMEN AND SAILING BOATS Oil on panel. 50.5 x 72.4 cm. (†) Provenance: Auction, New York, Sotheby’s, 23 May 2001. Purchased there from the consignor. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Auktion, New York, Sotheby's, 23.05.2001. Dort erworben vom Einlieferer. (11919521) (13) tions.com 198 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 199