vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

tions.com 174 For around

tions.com 174 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

647 Claude Louis Châtelet, 1753 Paris – 1794 Der Maler wurde vor allem bekannt durch seine in Frankreich beliebten Bergseelandschaften aus der Schweiz, zum Teil mit pastoralen Szenen, jeweils stark vom Malstil des Joseph Vernet (1714 – 1789) beeinflusst. Gemäldependants LANDSCHAFT MIT EINEM ALPENSEE HINTER VERSCHATTETER LANDZUNGE sowie BERGLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UND IN DER FERNE HOCHRAGENDEN FELSGIPFELN HINTER BAUMGRUPPEN Öl auf Leinwand. Jeweils 88 x 116 cm. Eines signiert und datiert links unten, das andere mittig unten unleserlich signiert bzw. monogrammiert. In vergoldetem Profilrahmen. Das erstgenannte Bild führt den Betrachter an das verschattete Ufer eines Sees, links ansteigendes felsiges Gelände mit sich zum See neigender Baumgruppe, am linken Bildrand ein Säulendenkmal. Rechts zieht in das Gewässer ein steiler, schief stehender Felsen herein, welcher dem ruhigen Gemälde doch noch eine gewisse Dramatik verleiht. Entsprechend ist der Wolkenkreis oben, nach rechts wegziehend wiedergegeben, der landschaftliche Hintergrund im warmen Spätlicht. Am Ufer zwei Personen sowie ein am Ufer anlegender Kahn mit weiterer Figurenstaffage. Das Gegenstück zeigt ein nach rechts hochziehendes, steiles Felsmassiv, am Fuß bewachsen mit Baumgruppen sowie mit einem von rechts unten nach links hinziehenden Waldweg, entlang eines Baches, der von einem Wasserfalls rechts oben gespeist wird. Im Vordergrund mehrere Personen, darunter Bauern mit einem Pferd. Wie eine Lichterscheinung ragt im Hintergrund das hohe Felsgipfelmassiv in das blaue Firmament hinein, umgeben von nach rechts abziehenden Wolken. (1182104) (11) Claude-Louis Châtelet, 1753 Paris – 1794 A pair of paintings LANDSCAPE WITH ALPINE LAKE BEHIND SHADED PROMONTORY and MOUNTAIN LANDSCAPE WITH GROUP OF TREES, FIGURAL STAFFAGE AND TOWERING ROCKY SUMMITS IN THE DISTANCE Oil on canvas. Both 88 x 116 cm. One signed and dated lower left, the other barely readable signed on monogrammed lower centre. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175