639 Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts QUODLIBET MIT BÜCHERN UND BRIEFEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 82 cm. Im Mittelpunkt dieses Gemäldes ein Holzrahmen mit bleiverglastem Fenster. Vor diesem ein zur Seite gezogener dunkelgrüner Vorhang, der den Blick auf dahinter beflindliche Bücher und Schriften freigibt. Einer der teils lesbaren Briefe mit zahlreichen anhängenden Siegeln versehen. Auf einer kleinen Tischplatte liegt eine Taschenuhr, dahinter ein weiterer Brief und ein großer Henkelkrug. Am Holzrahmen selbst sind zwei weiße Schriftstücke mit einem roten Wachssiegel befestigt. Qualitätvolle Trompe l´oeil-Malerei in fast monochromer beige-brauner und grünlicher Farbgebung. Diese illusionistische Malerei, die Dreidimensionalität vortäuscht, war insbesondere in Holland und Flandern im 17. und 18. Jahrhundert besonders beliebt. Das vorliegende Gemälde zählt zu einem der Meisterwerke dieser Zeit. Rest. (11904822) (18) Dutch School, 17th century QUODLIBET WITH BOOKS AND LETTERS Oil on canvas. Relined. 54 x 82 cm. A wooden frame with leaded windows is depicted at the centre of the painting. High-quality trompe l'oeil painting in almost monochrome beige, brown and green colouration. This illusionistic painting feigning three-dimensionality was especially popular in the Netherlands and in Flanders in the 17th and 18th century. The painting on offer for sale in this lot can be regarded as a masterpiece of this period. Restored. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 158 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
598 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
tions.com 600 Francesco Albani, 157
602 Leendert Maertensz. van Haestar
604 Italienischer Meister des 17. J
606 Frans Wouters, 1612/14 - 1659,
608 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüs
609 Niederländischer Meister, um 1
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com