629 Ercole I Graziani, 1651 – 1726, zug. LOT UND SEINE TÖCHTER Öl auf Leinwand. 147 x 114 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes steht Lot mit langem Bart in einem grünen Gewand mit leuchtend rotem Überwurf. Unter seinem rechten Arm hält er ein gepacktes Bündel, mit dem er die Stadt Sodom auf Geheiss zweier Engel mit seiner Familie verlassen soll. Seine Linke hält die Hand seiner Tochter in einem gelben Gewand mit weißer Kopfbedeckung, der es offenbar schwer fällt, die Stadt zu verlassen. Seine andere Tochter in grau-weißem Gewand mit interessant geknoteter Kopfbedeckung geht bereits voran. Im Hintergrund sieht man die brennende Stadt Sodom, die durch Gottesgericht zerstört wird; eine Frau schaut mit erhobenen Armen auf diese Stadt - es ist die Frau von Lot, die trotz des Verbotes zweier Engel zurückschaut und zur Salzsäule erstarrt. Bibelgetreue Darstellung in frischer Farbigkeit, bei der auch bereits zwei den Töchtern zugeordnete Weinkrüge dargestellt werden, als Hinweis darauf, dass sie später ihren Vater mit Wein trunken machen. Für den Künstler typisch ist die geknotete Kopfbedeckung der Frauen und auch die Darstellung des Lot mit Vollbart und spitzer Nase. (1191256) (130800) (18) Ercole I Graziani, 1651 – 1726, attributed LOT AND HIS DAUGHTERS Oil on canvas. 147 x 114 cm. In magnificent gilt frame. Lot with his long beard dressed in green with luminous red cloak is depicted at the centre of this painting. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 140 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
660 Flämischer Meister des 18. Jah
tions.com 192 For around 6,500 addi
663 Charles François Lacroix de Ma
670 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
672 Jan Cossiers, 1600 Antwerpen -
674 Lucas Cranach d. Ä., 1472 - 15
675 Jan van de Hecke d. Ä., 1620 Q
677 Pieter Claesz, 1596/ 98 - 1660/
678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordr
681 Italienischer Maler des 17./ 18
682 Deutscher Schlachtenmaler des 1
686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond -
690 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
692 Stephan Kessler, 1622 Donauwör
694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
695 Maler der lombardisch-veneziani
699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen
704 David de Coninck, um 1636 Antwe
tions.com 706 Francesco Fidanza, 17
708 Flämischer Meister des 17. Jah
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz
711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com