vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 1

tions.com 134 For around

tions.com 134 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

624 Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679 REIHER IM KAMPF MIT FALKEN Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 52 x 69 cm. Rechts unten signiert „IVKessel Fecit A° 1675“. In partiell vergoldetem Holzrahmen. Niedriger weiter Horizont in Luftperspektive dargestellt mit dem Betrachter nahem Uferstück, darauf drei Reiher, wobei der Linke soeben von einem Falken attakiert worden ist. Weitere Falken und Reiher sind in der Luft dargestellt, anderes Federvieh wird in friedlicherer Situation in natürlicher Umgebung gezeigt. Einen (weniger prächtigen) Kampf mit Reihern zeigt ein Gemälde in Dunkerque, Musée des Beaux- Arts, Inventarnummer P. 279. Rest. Literatur: Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, S. 214, Nr. 214. Dort auch Hinweis auf die Provenienz. Provenienz: Ehemals Sammlung Lindgens, Köln. (1190201) (13) Jan van Kessel the Elder, ca. 1626 – 1679 HERONS FIGHTING FALCONS Oil on canvas, laid on panel. 52 x 69 cm. Signed “IVKessel Fecit A° 1675” lower right. In parcel-gilt wooden frame. Low, broad horizon in aerial perspective with the riverside close to the viewer. A (less magnificent) fight with herons can be seen in a painting held at the Musée des Beaux-Arts, Dunkerque with inventory no. P. 279. Restored. Literature: K. Ertz and C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, p. 214, no. 214. With reference regarding its provenance. Provenance: Previously Lindgens Collection, Cologne. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135