vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

336 ITALIENISCHER

336 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS DES BARTOLOMEO NERONI IL RICCIO, UM 1500 UM 1571 DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz. 80 x 57 cm. Ungerahmt. Die vier dargestellten Figuren kompositorisch symmetrisch eng zusammengestellt. Maria nach links im Halbbildnis sitzend wiedergegeben, der Kopf jedoch nach rechts, mit leicht niedergeschlagenem nachdenklichem Blick. Auf ihren Knien steht in leicht gebeugter Haltung das Jesuskind, das sie mit beiden Händen umfängt. Die oben frei bleibenden Bildflächen hat der Maler geschickt zur Darstellung der Mutter Anna sowie des Heiligen Josefs genutzt, diese jedoch etwas weniger stark beleuchtet. Der Hintergrund abgedunkelt, die Farben nahezu pasteltonig, lediglich das rote Gebetsbuch der Anna links leuchtet hervor, dieses als kompositionelle Entsprechung zu der größerformatigen aber weniger kräftigen Rotfarbe im Kleid des Josefs. Das leicht ins Violett ziehende Rosa des Kleides der Maria sowie das Türkis des Mantels sind deutliche Merkmale des Manierismus. (1150608) (11) ITALIAN SCHOOL, 16TH CENTURY, CIRCLE OF BARTOLOMEO NERONI IL RICCIO, CA. 1500 CA. 1571 THE HOLY FAMILY Oil on panel. 80 x 57 cm. Unframed. The four depicted figures are arranged in a close and symmetrical composition. € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

337 SCHULE VON PARMA, 17. JAHRHUNDERT MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Pappelholz. 72 x 53 cm. Ungerahmt. Die Dreiergruppe der Figuren eng zusammengefasst. Vor landschaftlichem Hintergrund mit einem felsigen Berg, der kegelförmig als Bildhintergrund nach oben zieht und eine dunkle Folie für das helle Inkarnat der Figuren bietet. Maria nach links sitzend, auf den Knien in leicht schräger Haltung das Jesuskind, das mit dem rechten Händchen den Kreuzstab des Johannesknaben ergreift. Unaufdringliche zarte Farbigkeit in den Textilpartien, die Konturen im Sfumato wiedergegeben, wogegen die Nimbusreifen bewusst härter gezogen sind. Die Höhenzüge des landschaftlichen Hintergrunds in blauer Luftperspektive. Die schlanken Stämme und das Laubwerk eines jungen Baumes rechts oben in betonter Silhouttenwirkung. (11506013) (11) SCHOOL OF PARMA, EARLY 17TH CENTURY VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 72 x 53 cm. Unframed. The painting shows a close composition of a triangular group of figures against a landscape with a sturdy cone-shaped tree trunk rising in the background, providing a dark backdrop against the light flesh colours of the figures. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33