Detailabbildungen des Gemäldes Lot 218 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
219 JOACHIM BEUCKELAER, 1533 ANTWERPEN – 1574/75 EBENDA, ZUG. INTERIEUR EINES FLEISCHHANDELS Öl auf Leinwand. Doubliert. 163 x 122 cm. In vergoldetem breitem Holzrahmen. Für den Maler typisches großformatiges Gemälde mit einer Kombination von Stillleben und Gruppenbildnis, wobei dieses in einem Fleischhandel verortet wird, was durch den Ausblick auf ein innerstädtisches Exterieur und den Holzladen, der in der rechten oberen Bildhälfte zu sehen ist, deutlich wird. Auf dem Gemälde nicht nur der Händler, sondern auch Kunden zu sehen sowie ein Junge in der rechten unteren Bildhälfte, der im Begriff ist eine Schweineblase aufzublasen. Der in Antwerpen wirkende Maler war auf Marktstillleben mitunter spezialisiert und so befindet sich eine weitere Ansicht von 1565, die jedoch einen biblischen Kontext hat, im Nationalmuseum Stockholm unter der Inv.Nr. NIM323 und, jedoch seitenverkehrt, ebenfalls im biblischen Kontext eine solche im Rijksmuseum Amsterdam unter der Inv.Nr. SKA1451. Besonders Fisch märke sind von Beuckelaer bekannt, so etwa in der National Gallery London unter der Inv.Nr. NG6586 oder in Kombination von Fleisch, Fisch und Gemüse im Louvre unter der Kat.Nr. RF2659 (datiert 1566). Oft wird der biblische Bezug zu Christus im Haus von Marta und Maria wiedergegeben. Rest. (1290575) (13) JOACHIM BEUCKELAER, 1533 ANTWERP – 1574/75 IBID., ATTRIBUTED INTERIOR OF A MEAT TRADER Oil on canvas. Relined. 163 x 122 cm. The painter, who was active in Antwerp, specialized in market still lifes and so another interior from 1565, which has a biblical context, is held at the National Museum Stockholm under inv. NIM323 and, however, inverted, also in the biblical context one in the Rijksmuseum Amsterdam with inv. SKA1451. Beuckelaer is particularly well-known for depictions of fish markets, for example, a painting held at the National Gallery in London under inv. NG6586 or a combination of meat, fish and vegetables held at the Louvre under cat. RF2659 (dated 1566). The biblical reference to Christ is often given in the house of Martha and Mary. Restored. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
243 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST UM
245 NEAPOLITANISCHER MEISTER DES 17
Translate all texts into your prefe
248 LOMBARDISCHER MALER DES 17. JAH
249 A PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
PETER PAUL RUBENS (1577-1640) AND W
251 PETER PAUL RUBENS UND WERKSTATT
253 LORENZO PASINELLI, 1629 BOLOGNA
254 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
256 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -
257 JASPER GEERARDS, AUCH „JASPER
259 GUILLIAM GABRON, 1619 ANTWERPEN
261 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA
262 HENDRIK VAN CLEVE III, UM 1525
263 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
264 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
265 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177
266 CORNELIS DE VOS, UM 1585 HULST
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
269 GILLIS MOSTAERT, UM 1534 HULST
271 FRANCESCO PACECCO DE ROSA, UM 1
272 LOMBARDISCHER CARAVAGGIST DES 1
273 BENEDETTO GENNARI IL GIOVANE, 1
276 MICHELE DESUBLEO, 1602 MAUBEUGE
278 RUTILIO DI LORENZO MANETTI, 157
281 HENDRICK VAN STEENWIJK, 1580 -
284 JAN WIJNANTS, 1632 HAARLEM - 16
286 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 - 1678
287 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
288 HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593
289 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
292 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ
294 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
295 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177
296 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
298 CARLO BONAVIA, TÄTIG 1755 NEAP
299 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
300 BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
302 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
303 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
306 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
307 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
309 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
311 RÖMISCHER MALER DES 17. JAHRHU
313 AERT JANSZ. MARIENHOF, TÄTIG U
315 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com