vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister - Part 1

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

217 LAMBERT SUSTRIS,

217 LAMBERT SUSTRIS, 1515/16 – UM 1595 VENEDIG Lambert Sustris war ein niederländischer Maler, der vor allem in Italien und dort speziell in Venedig tätig war. Er schuf sowohl manieristische mythologische Szenen als auch eindrucksvolle Bildnisse. Ausgebildet wurde der wohl in Amsterdam geborene Künstler wahrscheinlich in Haarlem oder in Utrecht, im Umkreis von Maarten Jacobsz van Heemskerck (1498- 1574) oder von Jan van Scorel (1495-1562). In den frühen 1530er-Jahren ging er nach Rom, dort arbeitete er zwischen 1542 und 1544 in der Werkstatt Tiziano Vecellio (1485-1576). DAS FEST DER GÖTTER Öl auf Holz. Parkettiert. 89 x 193 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Giuseppe Maria Pilo und von Egidio Martini vom 05. Dezember 1979. In weiter bewaldeter Landschaft, im Licht der spätnachmittäglichen Sonne, das gerade stattfindende Fest der Götter, die um einen großen Tisch, teils paarweise sitzen. Zu den dargestellten Göttern, die durch ihre Attribute gekennzeichnet sind, gehören am rechten Tischrand sitzend, mit grauen Haaren und Bart und in seiner Hand ein Blitzbündel haltend, Zeus, der oberste olympische Gott der griechischen Mythologie und mächtiger als alle anderen griechischen Götter zusammen. Zusätzlich wird ihm als Attribut ein Adler zur Seite gestellt. Des Weiteren werden hinter ihm links dargestellt Athena, die Göttin der Weisheit und des Kampfes mit Helm und Lanze, rechts sitzend die Göttin Hera mit einem Pfau, Poseidon mit seinem Attribut, einem Dreizack, sowie auf der linken Seite stehend Hermes, der Götterbote mit Flügelkappe und Hermesstab. Am rechten Bildrand zwei Putti, denen aus einer großen Amphore Wein in ihre Schalen ausgeschenkt wird. In der linken Hälfte des Hintergrunds zudem ein Schäfer mit seinen Schafen erkennbar. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. Rest. Anmerkung: Das Motiv mit dem Bankett der Götter lässt sich auch finden in den um 1517 datierten Fresken von Raffael (1483-1520), die die Decke der Loggia der Psyche in der Villa Farnesina schmückten. (1290513) (3) (18) 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

Detail des Gemäldes Lot 217 LAMBERT SUSTRIS, 1515/16 – CA. 1595 VENICE THE FEAST OF THE GODS Oil on panel. Parquetted. 89 x 193 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Giuseppe Maria Pilo and by Egidio Martini dated 5 December 1979. Notes: The motif with the banquet of the gods can also be found in frescoes by Raphael (1483-1520), dated ca. 1517, which adorned the ceiling of the Loggia of the Psyche in the Villa Farnesina. € 60.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 208 GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA (UM 1
  • Seite 8: 210 BEDEUTENDER MEISTER DER SCHULE
  • Seite 12: 212 LUIGI MIRADORI, GENANNT „GENO
  • Seite 16: AMBROSIUS BENSON, CA. 1495 LOMBARDY
  • Seite 20: 215 LORENZO COSTA D. Ä., UM 1460 F
  • Seite 26: 218 MEISTER DER WEIBLICHEN HALBFIGU
  • Seite 29 und 30: 219 JOACHIM BEUCKELAER, 1533 ANTWER
  • Seite 32: 221 FRANS FLORIS D. Ä., UM 1516 AN
  • Seite 36: 223 SANDRO BOTTICELLI, UM 1445 FLOR
  • Seite 40: 225 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
  • Seite 44: 227 JAN DAVIDZ DE HEEM, 1606 UTRECH
  • Seite 48: 229 MATTHIAS STOMER D. Ä., EIGENTL
  • Seite 53: Translate all texts into your prefe
  • Seite 57: Translate all texts into your prefe
  • Seite 63 und 64: 233 MEISTER DER BOLOGNESER SCHULE,
  • Seite 66: 235 LUCA GIORDANO, GENANNT „FA PR
  • Seite 69 und 70: 236 JOHANN HAUSSER, TÄTIG UM 1595
  • Seite 71 und 72: 238 PIERRE (AUCH PIETRO) DANDINI, 1
  • Seite 74 und 75:

    240 NICCOLÒ CASSANA, 1659 GENUA OD

  • Seite 76 und 77:

    241 ORAZIO DE FERRARI, 1605 VOLTRI

  • Seite 80:

    243 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST UM

  • Seite 84:

    245 NEAPOLITANISCHER MEISTER DES 17

  • Seite 87 und 88:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 90:

    248 LOMBARDISCHER MALER DES 17. JAH

  • Seite 94 und 95:

    249 A PETER PAUL RUBENS (1577-1640)

  • Seite 96:

    PETER PAUL RUBENS (1577-1640) AND W

  • Seite 100:

    251 PETER PAUL RUBENS UND WERKSTATT

  • Seite 104 und 105:

    253 LORENZO PASINELLI, 1629 BOLOGNA

  • Seite 106:

    254 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER

  • Seite 110 und 111:

    256 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -

  • Seite 112:

    257 JASPER GEERARDS, AUCH „JASPER

  • Seite 115 und 116:

    259 GUILLIAM GABRON, 1619 ANTWERPEN

  • Seite 118 und 119:

    261 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA

  • Seite 122 und 123:

    262 HENDRIK VAN CLEVE III, UM 1525

  • Seite 126 und 127:

    263 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17

  • Seite 130 und 131:

    264 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN

  • Seite 132 und 133:

    265 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177

  • Seite 137 und 138:

    266 CORNELIS DE VOS, UM 1585 HULST

  • Seite 140 und 141:

    150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 142 und 143:

    269 GILLIS MOSTAERT, UM 1534 HULST

  • Seite 144 und 145:

    271 FRANCESCO PACECCO DE ROSA, UM 1

  • Seite 146 und 147:

    272 LOMBARDISCHER CARAVAGGIST DES 1

  • Seite 148:

    273 BENEDETTO GENNARI IL GIOVANE, 1

  • Seite 152:

    276 MICHELE DESUBLEO, 1602 MAUBEUGE

  • Seite 155 und 156:

    278 RUTILIO DI LORENZO MANETTI, 157

  • Seite 157 und 158:

  • Seite 159 und 160:

    281 HENDRICK VAN STEENWIJK, 1580 -

  • Seite 162 und 163:

    284 JAN WIJNANTS, 1632 HAARLEM - 16

  • Seite 164 und 165:

    286 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 - 1678

  • Seite 166 und 167:

    287 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1

  • Seite 168 und 169:

    288 HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593

  • Seite 170 und 171:

    289 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626

  • Seite 174 und 175:

    184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 176 und 177:

    292 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ

  • Seite 178 und 179:

    294 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -

  • Seite 180 und 181:

    295 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177

  • Seite 182 und 183:

    296 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -

  • Seite 184 und 185:

    298 CARLO BONAVIA, TÄTIG 1755 NEAP

  • Seite 186 und 187:

    299 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA

  • Seite 188 und 189:

    300 BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE, 1681

  • Seite 192 und 193:

    302 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN

  • Seite 194:

    303 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169

  • Seite 197 und 198:

  • Seite 199 und 200:

    306 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17

  • Seite 202 und 203:

    307 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH

  • Seite 204:

    309 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND

  • Seite 208:

    311 RÖMISCHER MALER DES 17. JAHRHU

  • Seite 212:

    313 AERT JANSZ. MARIENHOF, TÄTIG U

  • Seite 216 und 217:

    315 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE

  • Seite 218:

    KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -