217 LAMBERT SUSTRIS, 1515/16 – UM 1595 VENEDIG Lambert Sustris war ein niederländischer Maler, der vor allem in Italien und dort speziell in Venedig tätig war. Er schuf sowohl manieristische mythologische Szenen als auch eindrucksvolle Bildnisse. Ausgebildet wurde der wohl in Amsterdam geborene Künstler wahrscheinlich in Haarlem oder in Utrecht, im Umkreis von Maarten Jacobsz van Heemskerck (1498- 1574) oder von Jan van Scorel (1495-1562). In den frühen 1530er-Jahren ging er nach Rom, dort arbeitete er zwischen 1542 und 1544 in der Werkstatt Tiziano Vecellio (1485-1576). DAS FEST DER GÖTTER Öl auf Holz. Parkettiert. 89 x 193 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Giuseppe Maria Pilo und von Egidio Martini vom 05. Dezember 1979. In weiter bewaldeter Landschaft, im Licht der spätnachmittäglichen Sonne, das gerade stattfindende Fest der Götter, die um einen großen Tisch, teils paarweise sitzen. Zu den dargestellten Göttern, die durch ihre Attribute gekennzeichnet sind, gehören am rechten Tischrand sitzend, mit grauen Haaren und Bart und in seiner Hand ein Blitzbündel haltend, Zeus, der oberste olympische Gott der griechischen Mythologie und mächtiger als alle anderen griechischen Götter zusammen. Zusätzlich wird ihm als Attribut ein Adler zur Seite gestellt. Des Weiteren werden hinter ihm links dargestellt Athena, die Göttin der Weisheit und des Kampfes mit Helm und Lanze, rechts sitzend die Göttin Hera mit einem Pfau, Poseidon mit seinem Attribut, einem Dreizack, sowie auf der linken Seite stehend Hermes, der Götterbote mit Flügelkappe und Hermesstab. Am rechten Bildrand zwei Putti, denen aus einer großen Amphore Wein in ihre Schalen ausgeschenkt wird. In der linken Hälfte des Hintergrunds zudem ein Schäfer mit seinen Schafen erkennbar. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. Rest. Anmerkung: Das Motiv mit dem Bankett der Götter lässt sich auch finden in den um 1517 datierten Fresken von Raffael (1483-1520), die die Decke der Loggia der Psyche in der Villa Farnesina schmückten. (1290513) (3) (18) 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Detail des Gemäldes Lot 217 LAMBERT SUSTRIS, 1515/16 – CA. 1595 VENICE THE FEAST OF THE GODS Oil on panel. Parquetted. 89 x 193 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Giuseppe Maria Pilo and by Egidio Martini dated 5 December 1979. Notes: The motif with the banquet of the gods can also be found in frescoes by Raphael (1483-1520), dated ca. 1517, which adorned the ceiling of the Loggia of the Psyche in the Villa Farnesina. € 60.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
240 NICCOLÒ CASSANA, 1659 GENUA OD
241 ORAZIO DE FERRARI, 1605 VOLTRI
243 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST UM
245 NEAPOLITANISCHER MEISTER DES 17
Translate all texts into your prefe
248 LOMBARDISCHER MALER DES 17. JAH
249 A PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
PETER PAUL RUBENS (1577-1640) AND W
251 PETER PAUL RUBENS UND WERKSTATT
253 LORENZO PASINELLI, 1629 BOLOGNA
254 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
256 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -
257 JASPER GEERARDS, AUCH „JASPER
259 GUILLIAM GABRON, 1619 ANTWERPEN
261 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA
262 HENDRIK VAN CLEVE III, UM 1525
263 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
264 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
265 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177
266 CORNELIS DE VOS, UM 1585 HULST
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
269 GILLIS MOSTAERT, UM 1534 HULST
271 FRANCESCO PACECCO DE ROSA, UM 1
272 LOMBARDISCHER CARAVAGGIST DES 1
273 BENEDETTO GENNARI IL GIOVANE, 1
276 MICHELE DESUBLEO, 1602 MAUBEUGE
278 RUTILIO DI LORENZO MANETTI, 157
281 HENDRICK VAN STEENWIJK, 1580 -
284 JAN WIJNANTS, 1632 HAARLEM - 16
286 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 - 1678
287 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
288 HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593
289 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
292 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ
294 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
295 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177
296 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
298 CARLO BONAVIA, TÄTIG 1755 NEAP
299 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
300 BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
302 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
303 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
306 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
307 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
309 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
311 RÖMISCHER MALER DES 17. JAHRHU
313 AERT JANSZ. MARIENHOF, TÄTIG U
315 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com