vor 9 Monaten

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

1013 Okimono: Musikanten

1013 Okimono: Musikanten und Tänzer Höhe: 10,5 cm. Japan, Meiji-Periode. Elfenbein. Auf bewegter Sockelplatte vier Straßen mu siker und Tänzer verschiedener Altersstufen eng anei nander stehend, Kunststücke vorführend und trommelnd. Jeweils mit Federschmuck und Kostümen versehen. Reste alter Fassung. (8018636) € 6.000 - € 7.000 1014 Affen in Gewändern Höhe: 9,3 cm. Auf der Rückseite des größten Schädels in unregelmäßiger Kartusche signiert. Japan, 19. Jahrhundert. Hirschhorn. Sehr seltene Darstellung einer Frau mit Kind als Affen. Die Frau mit Maiskolben den Jungen fütternd. Beide Totenköpfe tragend, die durch Stränge zusammengehalten werden. Ein bekleidetes Skelett die beiden begleitend und den Betrachter aus den leeren Augenhöhlen anblickend. Ein Schuh erg., ein Fuß besch. (8018633) € 4.000 - € 6.000 Inschrift zu Kat-Nr. 1014 258

1013 1014

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017