vor 4 Jahren

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

1004 Paar seltene

1004 Paar seltene Elfenbeinreliefbüsten antiker Herrscher in Rüstung Höhe der Büsten: je 20 cm. Rahmenaußenmaß: 40 x 34 cm. Beide Büsten am Schulteransatz links bzw. rechts signiert "LE CLERC.f.". Die Büsten im Halbrelief in Elfenbein fein geschnitzt, als Gegenstücke gearbeitet, die Köpfe jeweils nach rechts bzw. nach links gewandt. Der nach rechts blicken - de Kopf mit korinthischem Helm, darüber ein geflügel - ter Greif als Helmzier, im Helm eingearbeitete Augen sowie ein Lorbeerkranz. Weich modulierte Physiogno - mie, unter dem Helm lange hervorschwingende Haar - locken, die auf den reich geschmückten Brustpanzer fallen: Dieser C-bogig in Blattwerk dekoriert, mit aufgerautem Untergrund. Die Harnischbüste umgeben von einem Schultertuch. Das Gegenstück zeigt einen voll - bärtigen Herrscher mit römischem Helm, darauf eine Palmette sowie hoher Federbusch. Der Panzer an der Vorderseite durch die Toga verdeckt, seitlich an den Oberarmen Schuppen panzer stücke. Bei beiden Büs ten dürfte es sich im 18. Jahrhundert um hervorragend gewürdigte antike Herrscher handeln. Die erste Büste zeigt wohl Alexander den Großen. Die zweite möglicherweise Marc Aurel, als Philosophenkaiser bekannt. Der Künstlername Le Clerc verweist auf eine weit verzweigte Münzmeister- und Stempelschneiderfamilie des 17. und 18. Jahrhunderts, zu nennen: Gabriel I., Stempelschneider und Medailleur aus Rouen, 1674/ 1683 in Bern nachweisbar bis 1691 in Basel, später in Kassel tätig. Werke seiner Hand kommen noch um 1701 vor. Sein Sohn Gabriel II. (1674 Bern - 1743 Bremen) war ab 1699 in Kassel tätig, ab 1700 in Braun schweig. Ferner Isaak, 1643 geboren, 1749 verstorben, arbei - tete ebenfalls in Bern. Ferner kämen in Frage: Der Medailleur Gabriel Le Clerc, der 1761 ein Profilbild von Rousseau schuf oder Louis Auguste (1688 Paris - 1771 Kopenhagen), Schüler von Coysevox an der Akade - mie in Paris. Die Portraitbüsten in feiner Schnitztechnik gearbeitet, von hoher Qualität, die wenigstens einem der genannten Bildschnitzer zugeordnet werden kann. Auf rotem Samt aufgelegt, jeweils in barocken Schild - pattrahmen. (8018625) Pair of rare relief busts in ivory with antique rulers in armour Height of the busts: each 20 cm. Outside dimensions of the frame: 40 x 34 cm. Both busts signed at the shoulder onset on the left respectively right side "LE CLERC.f." € 40.000 - € 60.000 1005 Elfenbeinschnitzfigur eines liegenden Löwen Höhe der Figur: 5 cm. Länge: 9 cm. Sockelhöhe: 3 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Auf modernen Acrylsockel montiert. Die Pfoten übereinander gelegt, der Schweif in Rundung und feiner Durchbrechung gearbeitet und über den Leib geführt. Mit schöner Alterspatina. (79003310) € 1.500 - € 1.800 248

1006 Elfenbeinschnitzfigur eines liegenden Löwen Länge der Figur: 8,5 cm. Sockellänge: 10 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Löwe nach links liegend. Auf ebonisiertem Holzsockel. Die Pfoten übereinander gelegt, der Schweif in Rundung und feiner Durchbrechung gearbeitet und über den Leib geführt. Mit schöner Alterspatina. (79003309) € 2.000 - € 2.500 249