vor 9 Monaten

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

236

991 Tänzerin in Bronze und Elfenbein Höhe: 44 cm. Sockellänge: 28 cm. Sockelbreite: 17 cm. An der rückwärtigen Kleiderfalte signiert "Rossi" (italienischer Bildhauer des Jugendstils am Übergang zum Art Deco). Italien, um 1900/1910. Im Tanzschritt auf einem grünen, braun geäderten Jadesockel stehend. Oberkörper und rechtes Bein vorgeneigt, der rechte Arm nach hinten ausgestreckt, das Gesicht lächelnd nach oben gerichtet. Das Kleid mit breitem dekoriertem Saum und halblangen Ärmeln sowie Beine und Füße mit Tanzschuhen in vergoldeter Bronze. Leicht irisierend patiniert. Die Kopfbedeckung in Form eines Haarnetzes, mit langen Pfauenfedern. Der Jadesockel rechteckig, an der vorderen Schmal - seite halbrund vortretend, mit Bronze-Standprofil. Kopf, Dekolleté, Arme in Elfenbein geschnitzt. (8018650) Period figure of a juvenile female dancer in bronze and ivory Height: 44 cm. Length of the base: 28 cm. Width of the base: 17 cm. Signed at a backside pleat "Rossi" (Italian carver of the Art Nouveau in transition to the Art Deco). Italy, around 1900/1910. € 30.000 - € 33.000 237

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017