980 Elfenbeinfigur eines stehenden Jesusknäbleins mit Kreuzstab Höhe der Figur: 33 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 43 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. In höchst qualitätvoller Schnitzarbeit, das Knäblein mit rechtem Standbein und nach rechts ausgestelltem Spielbein wiedergegeben. Der Oberkörper leicht nach rechts geneigt, der Kopf gerade, mit ernstem Blick, gerahmt von großen Haarlocken, über der Stirn zu einem lockigen Haarbüschel zusammengeführt. Der rechte Arm nach vorne gerichtet, mit ausgestrecktem Zeigefinger, der linke Arm erhoben und den Kreuzstab haltend. An der Rückseite voll ausgebildet. Im Gegen - satz zur geglätteten und polierten Körperoberfläche, die fein modelliert erscheint, zeigen sich die Haare in kräftigen Unterschneidungen auffallend gelockert, was darauf hinweist, dass die Figur auch auf eine Fernan - sicht hin gestaltet wurde. Die Elfenbeinfigur auf einen barocken, geschnitzten, rot gefassten und teilvergol - deten Sockel gestellt. (8018648) € 12.000 - € 15.000 210
211
1013 Okimono: Musikanten und Tänze
1015 Okimono: Alter Mann ein Kind f
1017 Okimono: Mutter ein Kind fütt
1019 Okimono: Pfeifenraucher Höhe
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com