vor 9 Monaten

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

970 Betende Maria in

970 Betende Maria in Elfenbein / Mammutbein Höhe: 34,5 cm. Italien 17. Jahrhundert im retardierenden Stil, der die frühere Stilsprache aufnimmt. Die Gewandfigur auf mitgeschnittenem, nahezu run - dem Entensockel stehend, auf den der Gewandsaum in Falten radial aufliegt. Die Körperhaltung leicht gebogt und stark überlängt. Die beiden Hände vor der Brust zusammengeführt, rundbogenförmig ineinander gelegten Fingern. Das Gesicht gerahmt von einem geschnittenen Vorstoß des Kopftuches, in markantem Gesichtsaus - druck mit betont geschnittenem, halb geschlossenen Augenlidern und betonten Lippen. Die Gewandfalten unterhalb des linken Ärmels tief unterschnitten, ansonsten in C-bogigem eleganten Schwung herabgeführt, seitlich im traditionellen Stil noch mit Andeutung von Schüsselfaltung. Zwei kleine Ausbrüche am Kopftuch. (8018645) € 15.000 - € 20.000 971 Elfenbeinfigur der Allegorie des Winters Höhe der Figur: 26 cm. Gesamthöhe mit dem runden, schwarz geäderten Marmorsockel: 42 cm. Der "Winter" in Gestalt eines halbnackten, bärtigen Mannes mit Fellumhang neben einem godronierten Feuerkessel auf achtseitiger Plinthe stehend wieder - gegeben. Der Oberkörper leicht vorgeneigt, der lange Bart sowie die Fellzotteln seines Umhanges wie vom Wind bewegt, von links nach rechts auswehend. Die Arme an der Brust verschränkt. Fein ausgearbeitete Physiognomie und elegante Körperwiedergabe. Schöne Alterspatina. (8018626) € 8.000 - € 12.000 972 Schnitzfigur eines Johannes Evangelist in Elfenbein (oder Mammutbein?) Höhe: 25 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Standfigur auf mitgeschnitztem, nahezu rundem Plinthensockel. Beide Füße mit Sandalen unter dem Kleidsaum vortretend, nahezu gerade Körperhaltung, der Kopf nach links gewandt mit Blick nach oben, da es sich wohl um eine Kreuz-Assistenzfigur handelt. Der Mantel unter dem linken Arm hochgezogen, in der linken Hand das Evangelienbuch, die rechte Hand an die Brust geführt. Der Kopf gerahmt von über die Schultern herabfließendem, welligem Haar. Die Gewand falten in retardierender Stilauffassung zitieren noch ältere Vor - bilder. Schöne Alterspatina bei leicht alt rissigem Bein. (8018646) € 20.000 - € 25.000

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017