vor 7 Monaten

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

964 Standfigur eines

964 Standfigur eines Elfenbein-Putto Höhe: 22 cm. Gesamthöhe mit späterem Sockel: 33 cm. Am Rücken ein älterer runder Aufkleber eines Turiner Kunsthandels etwa der 1950er Jahre. Deutschland, 17. Jahrhundert. Auf einer runden, eng geschnittenen, in Holz gefer tigen Rasenkalotte stehend. Kräftiger Oberkörper, die ebenso kräftigen Ärmchen in einem Stück angeschnitzt, der rechte Arm nach unten geführt, der linke greift zum Kind, das Köpfchen nach rechts geneigt mit schamhaf - tem Blick nach rechts oben. Das Gesicht gerahmt von großen Haarlocken mit betonter Stirnlocke. Schöne Alterspatina. Ein Zeh abgrochen. (8018623) € 25.000 - € 28.000 183

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018