vor 11 Monaten

933 PIERRE-JULES MÊNE,

933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 – 1879 FAUCONNIER ARABE Á PIED Höhe: 66 cm. Sockel Durchmesser: ca. 20 cm. Basis signiert „P.J. Mene, 1873“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur“. Paris, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf kreisrunder Basis die auf einem Erdstück stehende Figur eines Mannes in arabisch anmutender Kleidung, einen Falken von seiner Hand fliegen lassend. (†) Anmerkung: Direkt nach Mênes Modell „Fauconnier Arabe á Cheval“ fertigte er 1873 dieses Modell, welches den im 19. Jahrhundert vorherrschenden westlichen Erkundungsdrang im Orient wiederspiegelt und somit zur Popularität dieser Bronze beitrug. (12200314) (13) € 1.900 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 934 ANTONIN MERCIÉ, 1845 – 1916 GLORIA VICTIS Höhe: 108 cm. Breite: ca. 67 cm. Sockel Durchmesser: 19 cm. Basis signiert „A. Mercié“ und betitelt „Gloria Victis“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur, Paris et A. Collas Reduction Mecanique“. Paris, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf Rundsockel montierte, doppelfigurige Bronze, einen geflügelten Genius zeigend, welcher einen leblosen Körper hinfortträgt, welcher einen Soldaten darstellt mit gebrochenem Schwert, als Hinweis auf die Niederlage. Erstmals wurde die Figurengruppe 1874 ausgeführt, als Erinnerung an die gefallenen Franzosen im Deutsch- Französischen Krieg. (†) Literatur: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle: dictionnaire des sculpteurs (L'Amateur), Paris 2005, S. 514. (12200340) (13) ANTONIN MERCIÉ, 1845 – 1916 GLORIA VICTIS Height: 108 cm. Width: ca. 67 cm. Diameter of base: 19 cm. Base signed “A. Mercié” and titled “Gloria Victis”. Foundry mark “F. Barbedienne Fondeur, Paris et A. Collas Reduction Mecanique”. Paris, 19th century. Bronze casting with brown patina. This figural group was first created in 1874 in commemoration of the fallen French troops during the Franco-German war. (†) Literature: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle: dictionnaire des sculpteurs (L’TAmateur), Paris 2005, p. 514. € 11.500 - € 13.500 Sistrix INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.