901 PAAR TURINER SILBERLEUCHTER Höhe: 24,2 cm. Punziert mit Turiner Beschau. Turin, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben. Rundpassiger Stand mit aufsteigenden Zügen, balustriertem Schaft und profilierter Tülle. Minimal rest. (12214727) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 902 PAAR SILBERNE ZUCKERSTREUER Höhe: 18,2 cm. Gewicht: zusammen ca. 480 g. Bodenseitige ungedeutete Punzierung. Wohl England, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, gesägt und ziseliert. Über oktogonalem getrepptem Stand der facettierte balustrierte Korpus mit Steckscharnierdeckel. Dieser in Trellismuster à jour gearbeitet und mit Blütenornament gehöht, dessen Stempel als Knauf dient. In mit rotem Samt ausgekleidetem Holzfutteral. (12506442) (13) € 3.300 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 903 SILBERNES TEE- UND KAFFEESERVICE Maße des Futterals: 15 x 39,2 x 31 cm. Gesamtgewicht der Silberteile inkl. Fremdmaterialien: 1650 g. An verschiedenen Stellen undeutlich punziert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, vergoldet, ziseliert. Bestehend aus zwei gedeckelten Kannen, einem Milchkännchen, einer Zuckerdose und einem Tablett. Jeweils mit Wappen von Laval mit zusätzlichem Adlerkopf. In zeitgenössischem samtgefüttertem Lederetui. (12506418) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Höhe: 16,4 cm. Gesamtgewicht: 803 g. Bodenseitig eine nicht identifizierte Punze. Wohl England, frühes 18. Jahrhundert. Silber, gegossen. Quadratischer Stand mit abgeschrägten Ecken und profiliertem Fuß. Inmitten einer Traufvertiefung der gekantete wie balustrierte Schaft mit kubischer Tülle mit abgekanteten Ecken und gliedernden Profilringen. (12214726) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 905 TURINER SILBERNACHTLICHT Höhe: 6,4 cm. Gewicht: 350 g. Bodenseitig punziert mit Turiner Beschau. Turin, 18. Jahrhundert. Silber, gegossen und zieseliert; geschnitzter Ebenholzgriff. Rocaillegerahmter Korpus mit Tülle und einsteckbarer Traufschale, ein mit Akanthusblattzier beschnitzter ebonisierter Holzgriff. (12214730) (13) € 3.800 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 906 VIER LONDONER SAUCIEREN Höhe: 14,7 cm. Gesamtgewicht: ca. 2500 g. Bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter „e“, Meistermarke PS. London, 1740. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über bewegtem gestuftem Stand die gemuschelte Kuppa mit Rollwerkendung. Dort der aus gegenläufigen C-Schwüngen gestaltete Griff ansetzend. Unter der weiten Schnaupe graviertes Wappen. (12506440) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com