vor 11 Monaten

849 IKONE 57 x 25,5 cm.

849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. In mitgeschnitzter hochrechteckiger vertiefter Kartusche die ganzfigurige Darstellung eines Heiligen, in der einen Hand ein Buch, die anderen Hand zum Segensgestus erhoben, sein Haupt durch einen Nimbus überfangen. Rest. (1251986) (13) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. 850 VIERFELDERIKONE Höhe im Halbrund: 53 cm. Breite: 33,3 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Hochrechteckige Form, oben im Halbrund schließend. Kreuzförmig angeordnete vier Felder mit Szenen aus dem Leben Christi: Darbringung im Tempel, Geburt Christi, Einzug in Jerusalem, Taufe Christi. (1251987) (13) € 3.800 - € 4.500 851 IKONE MIT SZENEN AUS DEM LEBEN CHRISTI 31,2 x 26,2 cm. Russland, 18. Jahrhundert. Eitempera auf Holz in vertiefter mitgeschnitzer Kartusche. Auf braunem Grund feine Darstellung von Szenen aus dem Leben Christi, wie die Predigt am See Genezareth, die Kreuzigung Christi, aber auch Christi Himmelfahrt. Minimal besch. (1251989) (13) € 3.200 - € 4.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN

852 IKONE MIT MESSINGOKLAD 35,5 x 29,2 cm. Eitempera auf Holz. Darstellung eines männlichen Heiligen mit zwei weiblichen Figuren ihm zur Seite gestellt, über ihm die Heilige Mutter Gottes mit dem Kind, von zwei adoranten Engeln begleitet. Rokoko- Oklad des 18. Jahrhunderts. Dieses minimal besch. (12519810) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 853 CHRISTUS PANTOKRATOR 22,2 x 18 cm. Moskauer Beschau von 1894. Ikone in Silberoklad. Das Oklat mit feiner Cloisonné- Arbeit auf teils türkisem Grund in opaken und transluziden Farben gestaltet. Rückwärtig in rotem Samt tapeziert und mit alter Sammlungsnr. versehen. (1251988) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61