vor 11 Monaten

838 RUSSISCHE

838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE Höhe: 13 cm. Russische Stempelung „84“. In Silber, vergoldet, auf Lapislazulistein. Naturalistisch gestalteter Baum mit fächerartigen Verzweigungen, darunter ein Fuchs, der zu einem Raben hochblickt. Der Sockel in Lapislazuli, felsenartig gestaltet. (1250885) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 839 RUSSISCHE SILBERDOSE Höhe: 3,5 cm. Länge: 9,5 cm. Boden und Deckelinnenseite mit russischen Silbermarken „84“ sowie Meistermarke „BH“. Russland, Mitte 19. Jahrhundert. Vergoldet, rechteckige Längsform, im unteren Teil leicht gebaucht mit geradeziehendem Deckel. Allseitig in Ätztechnik dekoriert, mit Akanthusarabesken sowie Bandwerkmotiven auf dem Deckel. (1251266) (1) (11) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 840 RUSSISCHER DRESSINGTABLE MIT AUSSERGE- WÖHNLICHEN GEHEIMFACHLÖSUNGEN Höhe: 155 cm. Breite: 94,5 cm. Tiefe: 45,7 cm. Russland, um 1810. Aufbau in mit Wurzelholzfurnier belegtem Holz mit teilweise ebonisierten Stellen und reich ziseliertem, partiell vergoldetem Bronzedekor. Vor einer Spiegelfront risalitartig hervorspringende Rechteckblöcke. Darüber C-förmige Beine mit eingelegten, vollplastisch gestalteten Schlangen, deren Schuppen fein ziseliert und deren Köpfe vergoldet sind. Korpus mit komplizierten Geheimfachmechanismen. (1221041) (13) RUSSIAN DRESSING TABLE WITH EXTRAORDINARY HIDDEN COMPARTMENTS Height: 155 cm. Width: 94.5 cm. Depth: 45.7 cm. Russia, ca. 1810. Structure with burl wood veneer, partially ebonized and richly chased, parcel-gilt bronze décor. Mirror front with risalit-like rectangular blocks in front of it. Surmounted by C-shaped legs and inlaid, carved three-dimensional snakes with finely chased scales and gilt heads. € 17.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.