vor 3 Jahren

1293 MALER DER ZWEITEN

1293 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ANSICHTEN VON NEAPEL UND DEM RAUCHENDEN VESUV Aquarell auf Papier. Je 30 x 45 cm. Das erste Blatt verso betitelt „Baia di Napoli col monte Vesuvio 1870“, das zweite Blatt ebenfalls „Monte Vesuvio 1870“. Jeweils hinter Glas gerahmt. Die erste Arbeit zeigt, von erhöhtem Standpunkt, den Blick auf die große Bucht von Neapel mit zahlreichen Segelbooten auf dem ruhigen Wasser; linksseitig die von prachtvollen Bauten gesäumte Uferpromenade mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Hintergrund rechts der rauchende Vesuv unter hohem blauen, teils gelblichem Himmel vom Licht der untergehenden Sonne. Das zweite Bild zeigt den Vesuv mit großen aufsteigenden Rauchschwaden, davor das ruhige Wasser mit vielen Booten und im Vordergrund einem Fischerboot, das die Netze ausgeworfen hat. Linksseitig auf einem Felsen die zahlreichen Bauten der Stadt, unter hohem Himmel im warmen Licht der gelb-rot und blauen untergehenden Sonne. (1251742) (2) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1294 MALER UM 1800 Gemäldepaar ÄUSSERST FEIN GEMALTE RÖMISCHE VEDUTEN Mischtechnik in Feder und Aquarell. Auf braunem, schwarz geränderten Karton aufgezogen. Je 16,6 x 25 cm. Hinter Glas gerahmt. Auf dem ersten Gemälde das römische Forum mit Trajansbogen und Septimius Severus Triumphbogen, auf dem Zweiten die Spanische Treppe mit Schiffbrunnen, Obelisk und der Kirche Trinità dei Monti. Die Darstellungen mit zahlreicher Figurenstaffage in den Kostümen der Entstehungszeit um 1800. Die Herren im Zylinder, Damen in Schutenhauben, dazwischen ländliche Bevölkerung sowie Mönche. Die beiden Bilder von höchster Vedutenqualität und höchst amüsanten Details. (1251741) (2) (11) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 246 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, in Inkarnat und Gold gefasst, wohl aus einer Altaranlage. In schwebender Haltung mit beiden emporgerichteten Händen, die einen Tragegestus andeuten. Fassung überarbeitet. (1251571) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1296 KANNE MIT SILBERMONTIERUNG Höhe: 19,2 cm. Gesamtgewicht: 503 g. Deckel mit Zentierpunkt. England, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Balustrierte Kanne in beigem Scherben mit strahlend blauer Glasur, zylindrischem Hals und C-Henkel. Dieser mit Silbermontierung und Scharnierstülpdeckel mit Rollwerkdaumenrast und graviertem Blattdekor und Monogramm „SL“ oder „LS“. Halsrand beschliffen. (1251539) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1297 NEAPOLITANISCHE FIGUR EINES JESUSKNABEN Höhe inkl. Sockel: 39 cm. Höhe ohne Sockel: 34 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. Terrakotta, geformt, gebrannt und gefasst. Auf original barockem vergoldeten Sockel mit Hängeblattfriesdekoration. Füße, Hände und Kopf mit schöner, porzellanartig geglätteter Inkarnatfassung, die Augen in Glas eingesetzt. Mit moosgrünem Seidenkleid mit Goldbrokatbordüren, in den Ärmeln geklöppelte Spitzen. Das Gesicht höchst ausdrucksvoll mit leicht geöffnetem Mund. Die Schädelkalotte mit Löchlein zur Aufnahme eines Nimbus. Minimal rest. (1251576) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247