1293 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ANSICHTEN VON NEAPEL UND DEM RAUCHENDEN VESUV Aquarell auf Papier. Je 30 x 45 cm. Das erste Blatt verso betitelt „Baia di Napoli col monte Vesuvio 1870“, das zweite Blatt ebenfalls „Monte Vesuvio 1870“. Jeweils hinter Glas gerahmt. Die erste Arbeit zeigt, von erhöhtem Standpunkt, den Blick auf die große Bucht von Neapel mit zahlreichen Segelbooten auf dem ruhigen Wasser; linksseitig die von prachtvollen Bauten gesäumte Uferpromenade mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Hintergrund rechts der rauchende Vesuv unter hohem blauen, teils gelblichem Himmel vom Licht der untergehenden Sonne. Das zweite Bild zeigt den Vesuv mit großen aufsteigenden Rauchschwaden, davor das ruhige Wasser mit vielen Booten und im Vordergrund einem Fischerboot, das die Netze ausgeworfen hat. Linksseitig auf einem Felsen die zahlreichen Bauten der Stadt, unter hohem Himmel im warmen Licht der gelb-rot und blauen untergehenden Sonne. (1251742) (2) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1294 MALER UM 1800 Gemäldepaar ÄUSSERST FEIN GEMALTE RÖMISCHE VEDUTEN Mischtechnik in Feder und Aquarell. Auf braunem, schwarz geränderten Karton aufgezogen. Je 16,6 x 25 cm. Hinter Glas gerahmt. Auf dem ersten Gemälde das römische Forum mit Trajansbogen und Septimius Severus Triumphbogen, auf dem Zweiten die Spanische Treppe mit Schiffbrunnen, Obelisk und der Kirche Trinità dei Monti. Die Darstellungen mit zahlreicher Figurenstaffage in den Kostümen der Entstehungszeit um 1800. Die Herren im Zylinder, Damen in Schutenhauben, dazwischen ländliche Bevölkerung sowie Mönche. Die beiden Bilder von höchster Vedutenqualität und höchst amüsanten Details. (1251741) (2) (11) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 246 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, in Inkarnat und Gold gefasst, wohl aus einer Altaranlage. In schwebender Haltung mit beiden emporgerichteten Händen, die einen Tragegestus andeuten. Fassung überarbeitet. (1251571) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1296 KANNE MIT SILBERMONTIERUNG Höhe: 19,2 cm. Gesamtgewicht: 503 g. Deckel mit Zentierpunkt. England, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Balustrierte Kanne in beigem Scherben mit strahlend blauer Glasur, zylindrischem Hals und C-Henkel. Dieser mit Silbermontierung und Scharnierstülpdeckel mit Rollwerkdaumenrast und graviertem Blattdekor und Monogramm „SL“ oder „LS“. Halsrand beschliffen. (1251539) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1297 NEAPOLITANISCHE FIGUR EINES JESUSKNABEN Höhe inkl. Sockel: 39 cm. Höhe ohne Sockel: 34 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. Terrakotta, geformt, gebrannt und gefasst. Auf original barockem vergoldeten Sockel mit Hängeblattfriesdekoration. Füße, Hände und Kopf mit schöner, porzellanartig geglätteter Inkarnatfassung, die Augen in Glas eingesetzt. Mit moosgrünem Seidenkleid mit Goldbrokatbordüren, in den Ärmeln geklöppelte Spitzen. Das Gesicht höchst ausdrucksvoll mit leicht geöffnetem Mund. Die Schädelkalotte mit Löchlein zur Aufnahme eines Nimbus. Minimal rest. (1251576) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com