vor 3 Jahren

1275 ITALIENISCHER MALER

1275 ITALIENISCHER MALER DES 20. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand, auf Holz. 103 x 145 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick über den ruhig fließenden Canal Grande mit zahlreichen Booten und einigen Gondeln. Links und rechts jeweils flankiert von den prachtvollen Bauten und zwei großen Kirchen der Stadt, unter hohem blau-weißen Himmel. Nur wenige Figuren sind am Rand des Ufers und in den Booten zu erkennen. Malerei in überwiegend beige-brauner und grünlicher Farbgebung, bei teils raschem Pinseldukutus. Leichte Kratzsp. (1251094) (3) (18) € 7.000 - € 9.000 1276 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS DIE SALBUNG CHRISTI Öl auf Holz. 23,5 x 18,5 cm. In dekorativem Rahmen. Nachdem Jesus vom Kreuz genommen war, brachten ihn seine Anhänger zu einem in einen Felsen gehauenen, nicht benutzten Grab. Gezeigt wird auf dem Gemälde der Moment, als bei abendlichem Licht der Leichnam Christi von den Frauen mit wohlriechenden Ölen gesalbt wird. Jesus, auf einem weißen Leinentuch sitzend, in das er gewickelt werden soll, wird gerade von einer links von ihm knienden Frau gesalbt, seine Mutter Maria in rot-blauem Gewand und weitere Frauen sind hinter ihm zu erkennen, ebenso wie seine Grabesstätte im Hintergrund. Malerei in gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (1231307) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1277 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Kupfer. 38 x 28 cm. In einem kellerartigen Gewölberaum mit vergittertem kleinen Fenster der sitzende Jesus in blauem Gewand. Er ist umgeben von mehreren Schergen, von denen einer ihm die Dornenkrone aufs Haupt setzt, während ein anderer mit roter Kopfbedeckung auf diese einschlägt. Am Boden in Rückenansicht ein weiterer Mann, der ihn mit Handgestus verspottet, rechtsseitig drei weitere Männer, davon einer mit roter Kappe. Von der Decke hängt zudem ein alter Leuchter mit Kerzen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Betonung. Die Darstellung ein beliebtes Motiv zur Leidensgeschichte Christi. Rest. (1251296) (18) € 3.000 - € 5.000 240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Sistrix INFO | BIETEN

1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS NÄCHTLICHER AUSBRUCH DES VESUVS Gouache auf Papier. 30 x 43,5 cm. Links unten „Mauton Eruzione del’ 1835“. Hinter Glas gerahmt. Bei nächtlichem Himmel mit leuchtendem Vollmond Blick über den Golf von Neapel auf den Ausbruch des Vesuv, dessen hoch ausschleudernde Lava in kräftigen gelben und rötlichen Farben wiedergegeben wird, die sich im Wasser spiegeln. Das Ereignis wird von zwei Männern beobachtet, die auf der linken unteren Bildseite am Ufer stehen. Beeindruckende stimmungsvolle Wiedergabe dieses Geschehens. Blatt mit kleinen Flecken und Kratzsp., Rahmen mit Kratzsp. (12503319) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1279 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BREITER WASSERFALL IM GEBIRGE Öl auf Holz. 40 x 34 cm. In vergoldetem Rahmen. Zwischen großen braunen Felsen fällt ein zunächst schmaler Wasserfall kaskadenartig, dabei immer breiter werdend, nach unten. Im oberen Bereich die mit hohen Bäumen bewachsenen Felsen, während das Wasser in einem kristallklaren See mündet mit großen, teils bemoosten Steinen. Malerische Wiedergabe des Wasserfalls in hellen glänzenden weißen und vielen differenzierten Blautönen. Gekonnte qualitätvolle Landschaftswiedergabe. Kleine Kratzsp., am unteren Rand kleiner weißer Fleck. (1251435) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1280 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTEN AUF VEREISTER FLÄCHE Öl auf Leinwand. 47,5 x 57,5 cm. Ungerahmt. Auf großer freier Eisfläche, die bis zum Horizont reicht, mehrere Figuren auf dem Eis: Im Vordergrund rechts ein junger Mann neben einem Hund, der sich gerade Schlittschuhe anzieht und dabei von einem in einem Holzschlitten sitzenden Mädchen beobachtet wird. Links ein Mann mit einem Schlitten, auf dem er Äste transportiert, im Gespräch mit einer jungen Frau. Im Hintergrund weitere Schlittschuhläufer und Spaziergänger zu erkennen. Rechtsseitig eine hohe Stadtmauer, während auf der linken Bildseite zwei einfache schneebedeckte Holzhütten zu sehen sind. In der Ferne zudem zwei Boote und silhouettenhaft eine Windmühle und eine Stadt zu erkennen. Die Eisfläche zentral belichtet durch Sonnenstrahlen, die durch eine Öffnung in der dichten Wolkendecke dringen. Kleine Retuschen. Am Bildrand leicht berieben. (12512912) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 241