vor 3 Jahren

1247 GIACOMO FRANCESCO

1247 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENANNT „IL TODESCHINI“, 1664 FELDKIRCH/ VORARLBERG – 1736 MAILAND ZWEI MÄNNER BEIM KARTENSPIEL Öl auf Leinwand. 105 x 84 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom vom 31. März 2019 (im Original vorliegend). In einem bräunlichen Innenraum ein älterer und ein jüngerer Mann an einem Holztisch sitzend beim Kartenspiel. Der junge Mann in teils zerrissener Kleidung mit Hut schaut freudig mit seinen braunen leuchtenden Augen aus dem Bild heraus und weist den Betrachter mit dem Zeigefinger auf seine drei Asse in der hochgehaltenen rechten Hand hin. Der andere mit weit geöffnetem Hemd hat seinen Kopf nach hinten gerichtet und schaut mit verdrehten Augen nach oben, wohl wegen seines schlechten Kartenblattes, das er in seiner linken Hand nach oben hält. Im Hintergrund ein weiterer Mann mit alter Decke über den Schultern, der den jüngeren ansieht und wohl beim Betrug hilft. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen. (12402620) (18) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 1248 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES MANDOLINE SPIELENDEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 77 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Das Halbbildnis des Sitzenden nach rechts, den Kopf jedoch zurück nach links gewandt. Er trägt eine schwarze ärmellose Jacke mit Knopfleiste, darunter ein rotes glänzendes Hemd mit weißen Ärmelenden und einen weißen Kragen um den Hals. In seinen Händen hält er eine große Mandoline, die er gerade zu spielen scheint. Er hat längere lockige Haare, einen rötlichen Bart, gerötete Wangen und mit seinen blauen glänzenden Augen schaut er direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in harmonischer, fast monochromer Farbgebung. Wenige Retuschen. Anmerkung: Die Kleidung des dargestellten edlen Herren scheint noch stark von der spanischen Mode beeinflusst zu sein, in der sich zu Beginn des 17. Jahrhunderts die Farbe Schwarz weitgehend durchgesetzt hatte. (1251291) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 228 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GALANTE SZENE IN PARKLANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert. 31 x 42 cm. Rechts unten monogrammiert „FVA“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In einer Parklandschaft vor einem kleinen Wäldchen, das linksseitig im Hintergrund den Blick auf ein Kirchengebäude unter freiem Himmel zulässt, hat sich eine Gesellschaft mit drei Herren und fünf jungen Damen versammelt, von denen einige auf einer steinernen Bank sitzen. Zwei der jungen Männer haben sich Damen in langen weiten Kleidern genähert und machen ihnen liebevoll Avancen. Im Vordergrund, auf dem Boden sitzend, ein kleines Mädchen in weißem glänzenden Gewand, das nach oben zu einem der verliebten Paare schaut. Malerei bei teils raschem Pinselduktus in zurückhaltender weicher Farbgebung. Rechts oben Retusche. (1251263) (1) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix 1251 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Holz. Je 29,5 x 40 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. INFO | BIETEN Das erste Gemälde zeigt eine bergige Landschaft bei stürmischem Wetter, unter hohem, grau bewölktem Himmel. Im Zentrum ein junges Paar, von dem die sitzende Mutter ein kleines Kind in ihren Armen hält. 1250 EGBERT VAN HEEMSKERCK D.J., 1676 – 1744, ZUG. FRÖHLICH FEIERNDE BAUERN IN EINEM GROSSEN EINFACHEN INNENRAUM Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 88 cm. In breitem Holzrahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen großen Holztisch, an dem zahlreiche fröhlich feiernde Männer und Frauen sitzen. Darunter auch ein auffallend gut gekleideter ältere Mann mit blauem Gewand und einem Hut mit Federn, vor ihm eine silberne Platte mit einem Braten stehend. Die meisten von ihnen blicken auf ein junges Paar, das links von ihnen zur Musik eines Geigenspielers tanzt. Auch ein kleines braun-weißes Hündchen scheint auf seinen Hinterpfoten zu tanzen. In der Mitte der Hintergrunds ein weiterer Tisch und diverse sich liebevoll umarmende Paare. Auf dem Bild links oben ist ein weiterer Raum zu erkennen mit Männer und Frauen um einen Tisch, zwei von ihnen Briefe in ihren Händen haltend. Auf der gegenüberliegenden Seite sind oben mehrere Holzbalken zwischen Dargestellt wird hier die Heilige Familie, begleitet von einem Pferd und linksseitig einem Engel in rotem Gewand mit Flügeln. Im Vordergrund links, unterhalb eines Baumes, ein Mann in Rückenansicht, dessen Blick auf die Familie fällt. Nach rechts führt eine einfache Holzbrücke über einen kleinen Fluss, auf der sich weitere Figuren befinden. Das zweite Gemälde zeigt in bergiger Flusslandschaft zahlreiche Figuren, von denen einige wohl der Predigt Johannes des Täufers lauschen, der rechts der Bildmitte stehend mit rotem Überwurf und Kreuzstab in dem einfachen Mauerwerk und ein Holzbord mit diversen Gegenständen sowie am rechten oberen Rand eine Art Stallung mit Stroh zu erkennen. Im Vordergrund unten rechts eine Dreieckskomposition, bei der Gegenstände wie Tonkrüge und -schalen sowie ein glänzender Messingkessel stilllebenhaft präsentiert werden. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, wobei einzelne Figuren durch hellere Beleuchtung und rote Kleidungsstücke besonders hervorgehoben werden. Rest., kleinere Retuschen. Anmerkung: Der Künstler war ein niederländischer Bauernmaler und Genremaler. Sein Stil richtete sich nach der Manier seines Vaters und insbesondere auch nach Adriaen Brouwer (1605/06-1638). Zu der Wahl seiner Stoffe gehörten überwiegend Wirtshausszenen und ländliche Vergnügungen. (12512914) (18) € 2.500 - € 3.500 seiner Hand dargestellt wird. Beide Gemälde überwiegend in beige-brauner Farbigkeit und grauem Himmel; die Hauptfiguren, die erst auf den zweiten Blick als biblische Gestalten zu identifizieren sind, durch farbige Kleidung besonders hervorgehoben. Kleinere Retuschen. (1251064) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 229