1241 FRANZÖSISCHER MEISTER, 1535 BRUSTBILDNIS EINES VORNEHMEN JUNGEN HERREN Öl auf Holz. 16,8 x 11,6 cm. Oben mittig bezeichnet „1535 Anis Etatis 27“. Vor türkisfarbenem Hintergrund das Brustbildnis des jungen Mannes leicht nach links in einem türkisfarbenen Gewand mit Knopfleiste und auf dem Haupt ein braunes Barett. Er hat einen hellbraunen Vollbart, leicht gerötete Wangen und mit seinen blauen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. (12512925) (18) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1242 FLORENTINISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES JUNGEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 43 cm. In vergoldetem Rahmen. Brustbildnis nach links eines jungen Mannes vor grün-braunem Hintergrund. Er trägt über seiner linken Schulter einen schweren roten Mantel mit Goldstickerei und schmalem goldenen Kragen, unter dem sein weißes Hemd und eine schwarze Schleife hervorblitzen. Er hat schulterlange, leicht gewellte braune Haare und trägt auf seinem Kopf ein größeres Barett. Er hat wohlgeformte Gesichtszüge, ein feines leicht gerötetes Inkarnat, fein geschwungene Augenbrauen und mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut er interessiert aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Das Licht fällt von vorne auf sein Gesicht, wobei seine linke Gesichtshälfte leicht verschattet bleibt. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Rest. (1251295) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1243 BERTALAN SZÉKELY VON ADAMOS, 1835 – 1910, ZUG. PORTRAIT EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 40 cm. Hinter Glas, in dekorativem Rahmen. Brustbildnis eines jungen Mädchens vor braunem Hintergrund. Sie trägt ein graues Gewand mit leuchtend weißem Spitzenkragen, darüber eine dunkle Jacke. Ihr Kopf mit dunkelblonden schulterlangen Haaren, zudem ein feines, leicht rötliches Gesicht und ein zarter kleiner Mund. Mit ihren glänzenden blauen Augen schaut sie interessiert zur Seite. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit besonderer Herausarbeitung des feinen Inkarnats. An den Seiten Farbabrieb. Kleine Rahmenschäden. (12512922) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix 226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. INFO | BIETEN
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 – 1890 Der britische Künstler ist vor allem als versierter Maler venezianischer Szenen bekannt. Viele seiner Bilder entstanden in einem impressionistischen Stil, wie auch das hier vorliegende Gemälde. Pollentine stellte von 1861 bis 1880 zahlreiche Werke in mehreren der besten Galerien Englands aus, darunter zwei der renommiertesten Londoner, The British Institution und The Society of British Artists. BLICK AUF DEN CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 41 x 61 cm. Rechts unten signiert „A Pollentine“ sowie auf Leinwandrückseite links oben betitelt und erneut bezeichnet „The Grand Canal Venice A Pollentine“. 1245 MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS SEESCHLACHT Öl auf Leinwand. 100 x 160 cm. Auf hoher bewegter See die heftig tobende Schlacht. Auf der rechten Seite eine prachtvolle große Fregatte, gerade dabei Kanonen abzufeuern, auf ein in der Mitte fahrendes Schiff mit gesetzten gelb-goldenen Segeln, das die Beschießung erwiedert. Im Hintergrund auf der See zahlreiche weitere Schiffe zu erkennen, durch die Rauchwolken teilweise nur silhouettenhaft. Das am linken Bildrand befindliche Schiff scheint bereits in Not geraten zu sein, denn einige Personen befinden sich am Rumpf bereits im Wasser, daneben ein kleines Rettungsboot. Am rechten unteren Bildrand ein weiteres Rettungsboot mit eleganten Ruderern zu erkennen. Der Mittelgrund des Bildes ganz erhellt durch den Rauch der feuernden Kanonen, der nach oben steigt und sich unter dem blauen Himmel mit den hellen weißen Wolken zu verbinden scheint. Teils fleckig. (1251261) (1) (18) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN Blick über den türkisfarben schimmernden Canal Grande, mit zahlreichen Booten und besetzten Gondeln, auf die Punta della Dogana und die prachtvolle Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer großen hellen Kuppel. Links- und rechtsseitig des Kanals die prachtvollen Bauten Venedigs. Der hohe, in vielen zarten hellblau bis gelb-rötlichen Farbtönen wiedergegebene Himmel spiegelt sich, zusammen mit den Gebäuden teils im Wasser wieder. Fein gemalte, für den britischen Künstler charakteristische atmosphärisch bestimmte Vedute. (1251392) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 1246 FRANCESCO ZANIN, UM 1824 – 1884 VENEDIG, ZWISCHEN 1851-1888 IN VENEDIG TÄTIG. Der Maler wurde aufgrund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der “Caneletto des 19. Jahrhunderts“ genannt. BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF DIE KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Holz. 27 x 44,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Sistrix INFO | BIETEN Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto (im Original vorliegend). Ansicht des Canal Grande mit Blick auf die berühmte Kirche mit ihrer großen Kuppel unter hohem Himmel mit blau-weißen Wolken. Am Ufer des Kanals ankern zahlreiche Boote vor den teils prächtigen Gebäuden der Stadt, während auf dem Wasser selbst zwei Boote und eine Gondel zu erkennen sind. Frische Farbigkeit sowie feine und detailreich angelegte Wiedergabe. (12402617) (18) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 227
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com