vor 3 Jahren

1241 FRANZÖSISCHER

1241 FRANZÖSISCHER MEISTER, 1535 BRUSTBILDNIS EINES VORNEHMEN JUNGEN HERREN Öl auf Holz. 16,8 x 11,6 cm. Oben mittig bezeichnet „1535 Anis Etatis 27“. Vor türkisfarbenem Hintergrund das Brustbildnis des jungen Mannes leicht nach links in einem türkisfarbenen Gewand mit Knopfleiste und auf dem Haupt ein braunes Barett. Er hat einen hellbraunen Vollbart, leicht gerötete Wangen und mit seinen blauen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. (12512925) (18) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1242 FLORENTINISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES JUNGEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 43 cm. In vergoldetem Rahmen. Brustbildnis nach links eines jungen Mannes vor grün-braunem Hintergrund. Er trägt über seiner linken Schulter einen schweren roten Mantel mit Goldstickerei und schmalem goldenen Kragen, unter dem sein weißes Hemd und eine schwarze Schleife hervorblitzen. Er hat schulterlange, leicht gewellte braune Haare und trägt auf seinem Kopf ein größeres Barett. Er hat wohlgeformte Gesichtszüge, ein feines leicht gerötetes Inkarnat, fein geschwungene Augenbrauen und mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut er interessiert aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Das Licht fällt von vorne auf sein Gesicht, wobei seine linke Gesichtshälfte leicht verschattet bleibt. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Rest. (1251295) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1243 BERTALAN SZÉKELY VON ADAMOS, 1835 – 1910, ZUG. PORTRAIT EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 40 cm. Hinter Glas, in dekorativem Rahmen. Brustbildnis eines jungen Mädchens vor braunem Hintergrund. Sie trägt ein graues Gewand mit leuchtend weißem Spitzenkragen, darüber eine dunkle Jacke. Ihr Kopf mit dunkelblonden schulterlangen Haaren, zudem ein feines, leicht rötliches Gesicht und ein zarter kleiner Mund. Mit ihren glänzenden blauen Augen schaut sie interessiert zur Seite. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit besonderer Herausarbeitung des feinen Inkarnats. An den Seiten Farbabrieb. Kleine Rahmenschäden. (12512922) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix 226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. INFO | BIETEN

1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 – 1890 Der britische Künstler ist vor allem als versierter Maler venezianischer Szenen bekannt. Viele seiner Bilder entstanden in einem impressionistischen Stil, wie auch das hier vorliegende Gemälde. Pollentine stellte von 1861 bis 1880 zahlreiche Werke in mehreren der besten Galerien Englands aus, darunter zwei der renommiertesten Londoner, The British Institution und The Society of British Artists. BLICK AUF DEN CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 41 x 61 cm. Rechts unten signiert „A Pollentine“ sowie auf Leinwandrückseite links oben betitelt und erneut bezeichnet „The Grand Canal Venice A Pollentine“. 1245 MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS SEESCHLACHT Öl auf Leinwand. 100 x 160 cm. Auf hoher bewegter See die heftig tobende Schlacht. Auf der rechten Seite eine prachtvolle große Fregatte, gerade dabei Kanonen abzufeuern, auf ein in der Mitte fahrendes Schiff mit gesetzten gelb-goldenen Segeln, das die Beschießung erwiedert. Im Hintergrund auf der See zahlreiche weitere Schiffe zu erkennen, durch die Rauchwolken teilweise nur silhouettenhaft. Das am linken Bildrand befindliche Schiff scheint bereits in Not geraten zu sein, denn einige Personen befinden sich am Rumpf bereits im Wasser, daneben ein kleines Rettungsboot. Am rechten unteren Bildrand ein weiteres Rettungsboot mit eleganten Ruderern zu erkennen. Der Mittelgrund des Bildes ganz erhellt durch den Rauch der feuernden Kanonen, der nach oben steigt und sich unter dem blauen Himmel mit den hellen weißen Wolken zu verbinden scheint. Teils fleckig. (1251261) (1) (18) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN Blick über den türkisfarben schimmernden Canal Grande, mit zahlreichen Booten und besetzten Gondeln, auf die Punta della Dogana und die prachtvolle Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer großen hellen Kuppel. Links- und rechtsseitig des Kanals die prachtvollen Bauten Venedigs. Der hohe, in vielen zarten hellblau bis gelb-rötlichen Farbtönen wiedergegebene Himmel spiegelt sich, zusammen mit den Gebäuden teils im Wasser wieder. Fein gemalte, für den britischen Künstler charakteristische atmosphärisch bestimmte Vedute. (1251392) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 1246 FRANCESCO ZANIN, UM 1824 – 1884 VENEDIG, ZWISCHEN 1851-1888 IN VENEDIG TÄTIG. Der Maler wurde aufgrund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der “Caneletto des 19. Jahrhunderts“ genannt. BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF DIE KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Holz. 27 x 44,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Sistrix INFO | BIETEN Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto (im Original vorliegend). Ansicht des Canal Grande mit Blick auf die berühmte Kirche mit ihrer großen Kuppel unter hohem Himmel mit blau-weißen Wolken. Am Ufer des Kanals ankern zahlreiche Boote vor den teils prächtigen Gebäuden der Stadt, während auf dem Wasser selbst zwei Boote und eine Gondel zu erkennen sind. Frische Farbigkeit sowie feine und detailreich angelegte Wiedergabe. (12402617) (18) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 227