vor 3 Jahren

1200 FRANCESCO LONDONIO,

1200 FRANCESCO LONDONIO, 1723 MAILAND – 1783, ZUG. PILGER MIT KÜRBISFLASCHE Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 32 x 22 cm. Rückwärtig auf Keilrahmen mit alter Auktionsnummer. In vergoldetem, ornamental reliefiertem Rahmen. Annähernd ganzfiguriges Bildnis eines Mannes mittleren Alters in ländlicher Kleidung, wie sie so oft im Werk des Londonio zu finden ist. Statt den häufig in seinem Werk zu findenen Nutztieren, gilt der Blick des Dargestellten dem Betrachter, dessen Aufmerksamkeit sich auf die Kürbisflasche bzw. Pilgerflasche richten soll, welche präsentiert wird, wie wir es etwa auch bei einem Holzschnitt von Lucas van Leyden (1494-1533) und einem Gemälde von Georges de la Tour (1593- 1652) wiederfinden, auf dem der Heilige Jacobus dargestellt wird. Provenienz: Christie’s, 5. Dezember 2007, Lot 218 als Antonio Cifrondi, Umkreis. (12504125) (13) € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 1201 MARTIN DICHTL, 1639 – 1710, ZUG. BILDNIS EINES BAUERN MIT KRUG Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 44,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis eines älteren Mannes mit Weste, unter der er ein leicht zerrissenes Hemd trägt sowie auf dem Kopf eine Kappe. Er hält in seinen Händen einen grünen Henkelkrug und schaut mit seinen glänzenden Augen aus dem Bild heraus. (12504128) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA, MALTA – 1930 EBENDA APOTHEOSE EINES ORDENSHEILIGEN Öl auf Leinwand. 77 x 58 cm. Links unten signiert. In schwarzem Rähmchen. In barocker Manier und Auffassung gezeigte Himmelserhebung eines Heiligen, der durch mehrere, in Wolken schwebende Gestalten auf einem Tuch erhoben wird. Die vielköpfige Menge der Gestalten verliert sich im oberen Licht. (1250191) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1203 ALESSANDRO TURCHI, 1578 VERONA – 1649 ROM, UMKREIS, NACHFOLGE DES MARIA MIT DEM KINDE, HEILIGEM UND PUTTENREIGEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 42 x 31,5 cm Rückseitige alte Kreidenummerierung „814“. Beigegeben alte Expertise im Original. Vor dunklem Grund sitzende Maria mit dem Christuskind und dem Johannesknaben sowie einem Heiligen, über ihnen ein Reigen dreier Putti. Minimal besch. (1250794) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213