1200 FRANCESCO LONDONIO, 1723 MAILAND – 1783, ZUG. PILGER MIT KÜRBISFLASCHE Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 32 x 22 cm. Rückwärtig auf Keilrahmen mit alter Auktionsnummer. In vergoldetem, ornamental reliefiertem Rahmen. Annähernd ganzfiguriges Bildnis eines Mannes mittleren Alters in ländlicher Kleidung, wie sie so oft im Werk des Londonio zu finden ist. Statt den häufig in seinem Werk zu findenen Nutztieren, gilt der Blick des Dargestellten dem Betrachter, dessen Aufmerksamkeit sich auf die Kürbisflasche bzw. Pilgerflasche richten soll, welche präsentiert wird, wie wir es etwa auch bei einem Holzschnitt von Lucas van Leyden (1494-1533) und einem Gemälde von Georges de la Tour (1593- 1652) wiederfinden, auf dem der Heilige Jacobus dargestellt wird. Provenienz: Christie’s, 5. Dezember 2007, Lot 218 als Antonio Cifrondi, Umkreis. (12504125) (13) € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 1201 MARTIN DICHTL, 1639 – 1710, ZUG. BILDNIS EINES BAUERN MIT KRUG Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 44,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis eines älteren Mannes mit Weste, unter der er ein leicht zerrissenes Hemd trägt sowie auf dem Kopf eine Kappe. Er hält in seinen Händen einen grünen Henkelkrug und schaut mit seinen glänzenden Augen aus dem Bild heraus. (12504128) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA, MALTA – 1930 EBENDA APOTHEOSE EINES ORDENSHEILIGEN Öl auf Leinwand. 77 x 58 cm. Links unten signiert. In schwarzem Rähmchen. In barocker Manier und Auffassung gezeigte Himmelserhebung eines Heiligen, der durch mehrere, in Wolken schwebende Gestalten auf einem Tuch erhoben wird. Die vielköpfige Menge der Gestalten verliert sich im oberen Licht. (1250191) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1203 ALESSANDRO TURCHI, 1578 VERONA – 1649 ROM, UMKREIS, NACHFOLGE DES MARIA MIT DEM KINDE, HEILIGEM UND PUTTENREIGEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 42 x 31,5 cm Rückseitige alte Kreidenummerierung „814“. Beigegeben alte Expertise im Original. Vor dunklem Grund sitzende Maria mit dem Christuskind und dem Johannesknaben sowie einem Heiligen, über ihnen ein Reigen dreier Putti. Minimal besch. (1250794) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com