vor 1 Jahr

1100 SURREALISTISCHE

1100 SURREALISTISCHE BRONZEFIGUR EINES ELEFANTEN NACH SALVADOR DALÌ Höhe: 30 cm. Breite: ca. 29 cm. 20. Jahrhundert. Mit langen, spinnenartig dünnen Beinen. Braune Patina. (1251875) (1) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1099 TISCHBRONZE EINES ANTIKEN JÜNGLINGS Höhe: 25,5 cm. Gesamthöhe mit weißem Marmorsockel: 33 cm. Wohl Italien (Francesco Righetti (1738/49-1819)?), 19. Jahrhundert. Im Gesprächsgestus, ein Bein auf einem Felsen aufgestützt, der Unterleib durch eine herabgeglittene Toga bedeckt. Dunkle glänzende Patina, nach antiken Vorbildern. (12501019) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1101 HOCHRELIEF IN BRONZE IN GESTALT EINES LOCKIGEN ENGELSKOPFES Höhe: 39 cm. Breite: 38 cm. Mit Nimbusscheibe und schräg hochziehendem Flügel. Guss nach barockem Modell eines italienischen Bildhauers des 17. Jahrhunderts. (1251844) (1) (11) € 5.000 - € 7.000 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Sistrix INFO | BIETEN

1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BASILISKEN Höhe: 18 cm. Länge: 40 cm. Gefertigt in vergoldeter Bronze und Holz, unter Verwendung eines Ziegenhorns für den Leib. Der löwenähnliche Kopf, in Holz geschnitzt mit eingesetzten Glasaugen, dient als Deckel. (12513213) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 1103 PAAR MARMORPILASTER 123 x 40,5 x 28 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf schwarz-grau gesprenkelten quadratischen Marmorbasen die vierkantigen, sich konisch nach oben erweiternden und durch Profile gegliederten Körper in rötlichem Marmor mit profilierter schwarzer Deckplatte. Minimal besch. (1250843) (2) (13) € 3.500 - € 4.500 1104 MAURICE CONSTANT, 1875 – 1915 AMOUR MATERNEL Sistrix Höhe: 31,3 cm. Links am Sockel signiert „Maurice Constant“. Bronze, hohl gegossen, in verschiedenen Tönen patiniert und mit eingesetzten Elfenbeinelementen. Rechteckige Basis mit frontseitiger mitgegossener Betitelung. Eine junge Frau in gotischer Gewandung, neben einem Steinblock stehend, auf welchem ein Kind steht, welches sich liebevoll an sie wendet. Patina auf dem Sockel etwas fleckig. Elfenbein minimal besch. (12519813) (13) Export restrictions outside the EU. INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175