1072 BRONZIERTER DECKENLEUCHTER Höhe: 110 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und bronziert. Balustrierter Schaft mit acht umliegenden geschweiften Armen mit Arkanthusblattschnitzereien. Altwurmstichig. (1251436) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1073 VIER SANDSTEINFIGUREN Höhe: 92 cm. Österreich, um 1730. In Sandstein vollrund gearbeitet, rückwärtig kursorisch behandelt. Die vier Figuren auf gekantetem Sockel stehend. Neben Amphitrite sind auch König David und zwei weitere Personen dargestellt. Besch. (1250781) (13) FOUR SANDSTONE FIGURES Height: 92 cm. Austria, ca. 1730. Three-dimensionally carved figures in sandstone. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Profilansicht der Büsten 1074 BÜSTE DES NERO Höhe: 65 cm. Durchmesser des Sockels: 30 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über sekundärem grau schwarz geädertem Marmorrundsockel mit hoher Kehlung die in weißem Marmor vollrund gearbeitete Darstellung des Kopfes des römischen Kaisers Nero mit seinem für ihn typischen Backenbart und teils raumgreifend herausgearbeiteten Haaren in seinem Nacken. (1251452) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 1075 SKULTPUR EINES HERRSCHERS Höhe: 132 cm. Breite: 47 cm. Italien, Ende 16. Jahrhundert. Halbrund in Stein gearbeitete Standfigur eines bärtigen Mannes im Kontrapost auf einer gekanteten Basis stehend. Mit seiner einen Hand rafft er sein Gewand, um ein Heraustreten aus seiner Körperverhüllung zu gewährleisten. Sein Umhang wird von einer Agraffe gehalten, sein leicht aufgerichtetes Haupt von einer Krone überfangen. (1240307) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com