1053 PULVERHORN Länge: 26,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt und montiert. Gebogene Form mit einseitigem jagdlichen Basrelief, Mündung in Gestalt eines Jagdhundekopfes, rückseitig mit Portrait in Lorbeerkranz und Lilienwappen mit Krone. Ein Haltering etwas lose. (1251311) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1054 ELFENBEIN-BONBONNIÈRE Höhe: 2,5 cm. Durchmesser: 6,3 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Elfenbein in runder Form mit Stülpdeckel. Dieser mit vergoldeter Montur und inwandig mit Schildpatt ausgekleidet. Deckelseitige eingelegte Darstellung eines römischen Imperators, wohl des Nero. Min. besch. (12314111) (13) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 1056 INDISCHE SCHATULLE Höhe: 5,6 cm. Breie: 11,9 cm. Tiefe: 6,8 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Sistrix INFO | BIETEN In Elfenbein geschnitzter rechteckiger Korpus, auf vier geschweifen Füßchen stehend. Scharnierdeckel mit Fallschließe. Umlaufender und deckelseitiger reliefierter, vegetabil ornamentaler Dekor. Vergoldete Kupfermontierung, Bügelhenkel. Minimal besch. (1251572) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1055 ELFENBEINDOSE MIT MINIATUREN Höhe: 5,9 cm. Durchmesser: 9,1 cm. Deckelseitige Miniatur signiert „Lagny“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, Gouache hinter Glas gerahmt. Stoßzahnsegment mit eingesetztem Boden und Stülpdeckel mit floral reliefierter Wandung und eingesetzten figürlichen weiblichen Portraits in pastelliger Anmutung, Frauen in eleganter Gewandung vor gold gelbem Fond bzw. in einer Parkanlage zeigend. (1250087) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar BUNTES JAHRMARKTSTREIBEN Pastell auf Papier, auf Karton aufgelegt. Je 25 x 29 cm. Das erste Bild mittig monogrammiert, das zweite Bild rechts unten auf einem Fass monogrammiert „A.B.P.“ Hinter Glas in vergoldeten dekorativen Rahmen. Das erste Gemälde zeigt am Ufer eines Flusses, über den eine steinerne Brücke zu einem Gebäude führt, auf einem Platz vor einem weiteren größeren Gebäude einen Geschichtenerzähler mit Jacke und Hut, der auf eine bebilderte aufgerollte Tafel zeigt, die von einem jungen sitzenden Mann mit Hündchen an einer hölzernen Stange hochgehalten wird. Umgeben ist er von zahlreichen interessierten Zuschauern und Zuhörern, von denen zwei am linken unteren Rand auf einer Bank sitzen. Er wird dabei musikalisch von einer Frau im Hintergrund begleitet. Das zweite Gemälde zeigt vor einigen Gebäuden, vor einem überdachten Marktstand, einen auf einem Podest stehenden Bader, der in seiner linken Hand ein Röhrchen mit Medizin nach oben hält. Er findet dabei rechtsseitig mehrere interessierte Zuhörer. Die neben ihm sitzende Frau hält zudem ein weiteres kleines Glasgefäß mit Medizin nach oben. Im Hintergrund links wird gerade einem jungen Mann ein Zahn gezogen, während im Vordergrund ein Mann in Rückenansicht seine dressierten Affen vorführt, über die sich zwei Kinder herzlich freuen. Malerei mit vielen Details dieses bunten Jahrmarktgeschehens. (1251299) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com