1047 EMILE ALLAIN SÉGUY, 1877 – 1951 Der Künstler war von 1900 bis 1925 in Paris tätig. VIER POCHOIR-ARBEITEN MIT INSEKTEN Sichtmaß: 44,5 x 31,5 cm. Jeweils links unten bezeichnet „EA SEGUY.“. Hinter Glas, unter Passepartout gerahmt. Nicht geöffnet. Aus dem Band: E.A. Seguy, Insectes, Vingt planches en phototypie coloriées au patron donnant quatrevingts insectes et seize compositions décoratives, Éditions Duchartre et van Buggenhoudt, Rue Ernest- Cresson 15, Paris um 1925. Blatt 2, 3, 6, 9. (12500612) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1048 EMILE ALLAIN SÉGUY, 1877 – 1951 Der Künstler war von 1900 bis 1925 in Paris tätig. VIER POCHOIR-ARBEITEN MIT INSEKTEN Sichtmaß: 44,5 x 31,5 cm. Jeweils links unten bezeichnet „EA SEGUY.“. Hinter Glas, unter Passepartout gerahmt. Nicht geöffnet. Aus dem Band: E.A. Seguy, Insectes, Vingt planches en phototypie coloriées au patron donnant quatrevingts insectes et seize compositions décoratives, Éditions Duchartre et van Buggenhoudt, Rue Ernest- Cresson 15, Paris um 1925. Blatt 5, 7, 11, 12. (12500614) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1049 EMILE ALLAIN SÉGUY, 1877 – 1951 Der Künstler war von 1900 bis 1925 in Paris tätig. VIER POCHOIR-ARBEITEN MIT INSEKTEN Sichtmaß: 44,5 x 31,5 cm. Jeweils links unten bezeichnet „EA SEGUY.“. Hinter Glas, unter Passepartout gerahmt. Nicht geöffnet. Aus dem Band: E.A. Seguy, Insectes, Vingt planches en phototypie coloriées au patron donnant quatrevingts insectes et seize compositions décoratives, Éditions Duchartre et van Buggenhoudt, Rue Ernest- Cresson 15, Paris um 1925. Blatt 1, 8, 13, 16. (12500613) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1050 EMILE ALLAIN SÉGUY, 1877 – 1951 Der Künstler war von 1900 bis 1925 in Paris tätig. VIER POCHOIR-ARBEITEN MIT INSEKTEN Sichtmaß: 44,5 x 31,5 cm. Jeweils links unten bezeichnet „EA SEGUY.“. Hinter Glas, unter Passepartout gerahmt. Nicht geöffnet. Aus dem Band: E.A. Seguy, Insectes, Vingt planches en phototypie coloriées au patron donnant quatrevingts insectes et seize compositions décoratives, Éditions Duchartre et van Buggenhoudt, Rue Ernest- Cresson 15, Paris um 1925. Blatt 4, 10, 14, 15. (12500611) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON INGELHEIM Länge: 20,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Wildschweinhauer, geschnitzt. Einseitig in Basrelief das Wappen von Ingelheim, worauf auch ein geschwärzter Schriftzug hinweist, Vorderseite mit Wildschweinhatz in Relief. Mündung vollplastisch in Form eines Jagdhunde kopfes. Kleiner älterer Riss. Literatur: Vgl. Genealogisches Handbuch des Adels, Limburg an der Lahn 1984, S. 456. (1251312) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1052 MIKROMOSAIKBILD MIT DARSTELLUNG DER APOKALYPTISCHEN MONDSICHELMADONNA Höhe: 40,5 cm. Breite: 19 cm. Italien/ Rom, 19. Jahrhundert. In einem neogotischen ebonisierten und teilvergoldeten Ädikularahmen. Maria steht über einer Weltkugel, der Fuß auf den Kopf einer Schlange gestellt, die Hände gefaltet. Im Wimperg sowie am Unterrand zwei ebenso in Mikromosaik gefertigte Medaillons mit Friedenstaube bzw. Christuszeichen. (12506433) (11) € 2.200 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com