1025 TERRAKOTTA-WASSERGEFÄSS Höhe: ca. 105 cm. Wohl England, 19. Jahrhundert. Feinsteinzeug, gegossen und gebrannt. Dreiteiliger Korpus, auf einem gekehlten Sockel mit Kanneluren und Muschelungen stehend. Der gebauchte Korpus mit seitlichen Tragehenkeln als plastisch ausgeformte Drachen und reliefiertem Rankendekor sowie schauseitigem Öffnungsmaskaron. Steckdeckel mit Deckelknauf als plastische Chinesenfigur. Minimal besch. (1251251) (13) € 1.900 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1026 GIUSEPPE MARIA MAZZA, 1653 – 1741, ZUG. VERKÜNDIGUNG MARIENS Höhe: 42 cm. Breite: 54 cm. Querformatiges Tonrelief in hellrot-gelblichem Ton, das weitgehend ins Hochrelief zieht. Der Verkündigungsengel nähert sich von links mit hochgestellten Schwingen. Maria, wie ikonographisch üblich, unter einem Baldachin an einem Betschemel. Der Oberrand an der rechten Seite durch den Lambrequinvorhang geschlossen, die Bodenzone tritt abgeschrägt hervor, um das Räumliche der Szenerie zu betonen. Anmerkung: Bereits der Vater des Künstlers was Bildhauer und studierte unter Alessandro Algardi in Rom. Er arbeitete in Bologna, Padua und Venedig und wurde vor allem bekannt durch seine Terrakottareliefs. (1250644) (11) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1027 PAAR HOCHRELIEFTONDI MIT BÜSTEN Durchmesser: je 53 cm bzw. 62 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Als Gegenstücke gearbeitet, die Köpfe nach rechts bzw. nach links gewandt. Der Mann trägt ein Stirnband, bestückt mit bunt gefärbten Federn, sowie ein Sakko mit Quaste am Kragen. Die Frau mit lachend geöffnetem Mund, trägt ein buntgestreiftes Kopftuch. Hintergrund jeweils gelb marmoriert, gebrannter rötlicher Ton. Kräftige Profilrahmung (12511023) (11) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe: 14 cm. Durchmesser: 43 cm. Indien, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen mit abwechslungsreicher Patina. Auf vier Kugelfüßen der stark bombierte und durch horizontale Profilrillen gegliederte Korpus mit stark eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. Dieser zweiseitig mit ornamental aufgefassten kannelierten Handhaben versehen. (1250901) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1029 CORPUS CHRISTI Höhe: 42 cm. Norditalien, 17. Jahrhundert. In Buchsholz geschnitzt, Dreinageltypus, mit weit vortretenden Unterschenkeln und Knien. Das Haupt tief geneigt, an der Seitenwunde Blutstropfen angegeben, das Tuch an der rechten Hüftseite gebunden. Schöne Alterspatina. (1250645) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1030 GROSSE KRIEGSKASSETTE 40 x 58 x 36 cm. Rechteckige Form in Eisen, mit Eisenstreben und seitlichen Tragehenkeln. Ein Schlüssel vorhanden. (12504315) (13) € 2.200 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 1031 KLEINER BRONZEHUND Höhe: 6,8 cm. Flandern, 16./ 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Sitzfigur eines sich kratzenden Hundes mit Halsband und sichtbar erregtem Glied. (1251433) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com