vor 1 Jahr

1019 GESOCKELTE

1019 GESOCKELTE BRONZEBÜSTE Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Brünierter Guss auf dreieckigem Grund mit gekehlter Sockelzone und aufstehenden Figuren mit sie verbindenden fruktalen Festons, den Balusterschaft mit Volutenspangen haltend. Darauf eine Büste eines jungen Mannes. (1230642) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1020 ALPHONSE HENRI NELSON (1854 –1919), ZUG. BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe: 40 cm. Auf dem rechten Büstenausschnitt signiert „Nelson“. 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf sekundärem profiliertem Holzsockel (besch.). (12503719) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1021 EISENTRESOR 36,5 x 35,5 x 25,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet und ziseliert. Nach links öffnende Tür mit verstecktem Schloss. Dieses mit zwei Zuhaltungen und durch darüberliegendem Schiebeknopf zu öffnen. Ein Schlüssel vorhanden. (1250432) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1022 CLOVIS MASSON, 1838 – 1913 ZWEI KÄMPFENDE HIRSCHE Höhe mit Sockel: 50 cm. Signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, braun patiniert. Ovale gestufte Basis in rotem Marmor. Naturalistisch gebildeter Bodenbereich mit darauf vollplastisch dargestellten im Ringen begriffenen Hirschen. (†) Anmerkung: Clovis Masson lernte bei Santiago, Antoine Louis Barye und Rouillard. Er stellte 1867-1881 im Salon de Paris aus und erhielt 1890 einen Ehrenpreis. (12200325) (13) € 4.200 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1023 MAJOLIKATELLER MIT LÜSTERDEKOR Durchmesser: 30,5 cm. Spanien, Manises. Majolika, gedreht und mit cremefarbenem Fond versehen. Darauf lüstrierender Ornamentdekor mit blauen Akzentuierungen. Spiegel mit zentraler Höhung mit absteigenden Zügen und steilem Bord mit leicht aufsteigender Fahne. Rest. (1241126) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1024 PAAR EISERNE HALLENLEUCHTER Höhe: 172 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet. Jeweils mit drei geschwungenen Beinen in den genodeten Schaft übergehend mit auskragender, leicht gelappter, möglicherweise ergänzter Traufschale. Hoher Dorn. Etwas schief. (1241121) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147