1019 GESOCKELTE BRONZEBÜSTE Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Brünierter Guss auf dreieckigem Grund mit gekehlter Sockelzone und aufstehenden Figuren mit sie verbindenden fruktalen Festons, den Balusterschaft mit Volutenspangen haltend. Darauf eine Büste eines jungen Mannes. (1230642) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1020 ALPHONSE HENRI NELSON (1854 –1919), ZUG. BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe: 40 cm. Auf dem rechten Büstenausschnitt signiert „Nelson“. 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf sekundärem profiliertem Holzsockel (besch.). (12503719) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1021 EISENTRESOR 36,5 x 35,5 x 25,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet und ziseliert. Nach links öffnende Tür mit verstecktem Schloss. Dieses mit zwei Zuhaltungen und durch darüberliegendem Schiebeknopf zu öffnen. Ein Schlüssel vorhanden. (1250432) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 – 1913 ZWEI KÄMPFENDE HIRSCHE Höhe mit Sockel: 50 cm. Signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, braun patiniert. Ovale gestufte Basis in rotem Marmor. Naturalistisch gebildeter Bodenbereich mit darauf vollplastisch dargestellten im Ringen begriffenen Hirschen. (†) Anmerkung: Clovis Masson lernte bei Santiago, Antoine Louis Barye und Rouillard. Er stellte 1867-1881 im Salon de Paris aus und erhielt 1890 einen Ehrenpreis. (12200325) (13) € 4.200 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1023 MAJOLIKATELLER MIT LÜSTERDEKOR Durchmesser: 30,5 cm. Spanien, Manises. Majolika, gedreht und mit cremefarbenem Fond versehen. Darauf lüstrierender Ornamentdekor mit blauen Akzentuierungen. Spiegel mit zentraler Höhung mit absteigenden Zügen und steilem Bord mit leicht aufsteigender Fahne. Rest. (1241126) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1024 PAAR EISERNE HALLENLEUCHTER Höhe: 172 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet. Jeweils mit drei geschwungenen Beinen in den genodeten Schaft übergehend mit auskragender, leicht gelappter, möglicherweise ergänzter Traufschale. Hoher Dorn. Etwas schief. (1241121) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com