vor 3 Jahren

1002 EMPIRE-TISCHLAMPE

1002 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl. Schirm: 73,5 cm. Auf quadratischem Marmorsockel die brünierte, gefußte, ovoide Bronzevase mit vergoldeten ziselierten Empire-Bronzen mit Palmettdekor und figürlichen Reliefs. Elektrifiziert. Mit einem cremefarbenen Stoffschirm versehen. Ehemalige Handhabe fehlend. (12414919) (13) € 2.400 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN 1003 PAAR KANDELABER IM EMPIRE-STIL Höhe: 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf architektonisch aufgefasstem Fuß mit Greifeneckzier und Flachreliefs eine Akanthusbekrönung mit darüberliegendem kannelierten Schaft mit plastischer Akanthusblattzier und vier Brennstellen sowie einer zentralen Brennstelle, welche von Blütentüllen begleitet wird, elektrifiziert. Minimal besch. (1251036) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1004 KAMINUHR Höhe: 40 cm. Sockel Durchmesser: 20 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über gedrückten Ormolufüßchen der dreifach gestufte, durch Bronzeornamentbänder verzierte Sockel mit acht aufstehenden korinthischen Säulchen mit Ormolukapitellen. Darüber Gehäuse mit verglastem Zifferblatt. Dieses weiß emailliert mit durchbrochen gearbeiteten Zeigern für Stunden und Minuten. Stunden und Minuten in arabischen Ziffern. Gehäuse als weißer Marmordeckel umspielt mit Füllhörnern und plastischen Armorknaben. Pendel fehlt. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (†) (12200317) (13) € 1.000 - € 1.200 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Sistrix INFO | BIETEN

1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 41 cm. Österreich, zweites Viertel 19. Jahrhundert. Klötzchenfüße mit konisch auslaufenden, gekanteten Unterbeinen. Dreischübiger Korpus, die unteren Schübe von gleicher Größe, der obere Schub von geringerer Höhe. Jeder Schub mit (wohl ergänzten) ovalen Messingbeschlägen und ebonisiertem Schlüsselschild. Überkragende Deckplatte den Zügen des Möbels folgend. Besch. rest. (1241703) (13) € 150 - € 180 Sistrix INFO | BIETEN 1006 PAAR EMPIRE-KERZENSTÖCKE Höhe: 29,7 cm. Frankreich, um 1800. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über rundem Stand mit Lanzettblattfries kannelierter Schaft, auf drei Fußpaaren stehend, in ein dreigesichtiges Kapitell übergehend mit plastisch geflammter Tülle. Das Modell nimmt Bezug auf Kerzenstöcke von Claude Galle (1759-1815). Ein Standring minimal gedellt. (1250515) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1007 PAAR CHARLES X-KANNEN Höhe: 42 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf schwarzem gekehlten Steinsockel die gefußte Kanne mit plastischer Akanthusreliefzier, Puttohenkel und Schnabelausguss. Minimal rest. (1250091) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141