1002 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl. Schirm: 73,5 cm. Auf quadratischem Marmorsockel die brünierte, gefußte, ovoide Bronzevase mit vergoldeten ziselierten Empire-Bronzen mit Palmettdekor und figürlichen Reliefs. Elektrifiziert. Mit einem cremefarbenen Stoffschirm versehen. Ehemalige Handhabe fehlend. (12414919) (13) € 2.400 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN 1003 PAAR KANDELABER IM EMPIRE-STIL Höhe: 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf architektonisch aufgefasstem Fuß mit Greifeneckzier und Flachreliefs eine Akanthusbekrönung mit darüberliegendem kannelierten Schaft mit plastischer Akanthusblattzier und vier Brennstellen sowie einer zentralen Brennstelle, welche von Blütentüllen begleitet wird, elektrifiziert. Minimal besch. (1251036) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1004 KAMINUHR Höhe: 40 cm. Sockel Durchmesser: 20 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über gedrückten Ormolufüßchen der dreifach gestufte, durch Bronzeornamentbänder verzierte Sockel mit acht aufstehenden korinthischen Säulchen mit Ormolukapitellen. Darüber Gehäuse mit verglastem Zifferblatt. Dieses weiß emailliert mit durchbrochen gearbeiteten Zeigern für Stunden und Minuten. Stunden und Minuten in arabischen Ziffern. Gehäuse als weißer Marmordeckel umspielt mit Füllhörnern und plastischen Armorknaben. Pendel fehlt. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (†) (12200317) (13) € 1.000 - € 1.200 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Sistrix INFO | BIETEN
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 41 cm. Österreich, zweites Viertel 19. Jahrhundert. Klötzchenfüße mit konisch auslaufenden, gekanteten Unterbeinen. Dreischübiger Korpus, die unteren Schübe von gleicher Größe, der obere Schub von geringerer Höhe. Jeder Schub mit (wohl ergänzten) ovalen Messingbeschlägen und ebonisiertem Schlüsselschild. Überkragende Deckplatte den Zügen des Möbels folgend. Besch. rest. (1241703) (13) € 150 - € 180 Sistrix INFO | BIETEN 1006 PAAR EMPIRE-KERZENSTÖCKE Höhe: 29,7 cm. Frankreich, um 1800. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über rundem Stand mit Lanzettblattfries kannelierter Schaft, auf drei Fußpaaren stehend, in ein dreigesichtiges Kapitell übergehend mit plastisch geflammter Tülle. Das Modell nimmt Bezug auf Kerzenstöcke von Claude Galle (1759-1815). Ein Standring minimal gedellt. (1250515) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1007 PAAR CHARLES X-KANNEN Höhe: 42 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf schwarzem gekehlten Steinsockel die gefußte Kanne mit plastischer Akanthusreliefzier, Puttohenkel und Schnabelausguss. Minimal rest. (1250091) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com