vor 1 Jahr

963 PAAR CHARLES

963 PAAR CHARLES X-GIRANDOLEN Höhe: 75 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, dunkel patiniert und partiell vergoldet. Dreieckiger Grund mit eingezogenen Kanten und auflie genden plastischen Akanthusblättern. Dreistrebiger Schaft mit vergoldetem Akanthusdekor und fünfflammiger kannelierter Bekrönung mit erhabener mittiger vergoldeter plastischer Flamme. Patina minimal berieben. (1250092) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 964 PAAR KAMINBÖCKE Höhe: 64 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Auf gekehlten profilierten Füßen stehende Bogenform mit frontseitigem Maskaron, welches seitlich von Voluten begleitet wird. Gerippter Kugelaufsatz mit zahlreichen Nodi. Rückwärtig mit Eisenstreben. (1240031) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Breite: 149,5 cm. Tiefe: 80 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In quadratischen Bronzesabots stehende, konisch auslaufende kannelierte gekantete Beine mit niedrigem Korpus. Dieser fünfschübig mit erhöhtem breiten Mittelschub und überkragender, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte, mit zentral eingelegter grüner Lederschreibplatte, welche vegetabil-ornamental gold punziert ist, sowie seitliche, mit goldpunzierten Ledereinlagen verzierte Zugbretter. Drei Schlüssel vorhanden. Besch., erg. (1251173) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 966 VITRINE IM TRANSITIONS-STIL 151 x 74,5 x 41 cm. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehende, schlanke geschwungene Beine, den hochrechteckigen kastenförmigen Korpus tragend. Furnier in Rosenholz mit fein ziselierten Bronzebändern und Beschlägen. Dreiseitig verglaster Korpus, leicht überkragende Deckplatte in weißem Marmor mit grauen Schlieren. Kein Schlüssel vorhanden. (†) (12200341) (13) € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 967 CHALZEDON-ZIERSCHALE Höhe: 9,2 cm. Durchmesser der Kuppa: 9,2 cm. Italien. Über dreieckigem Grund der gestufte Fuß mit aufsitzender vergoldeter Greifenzier um einen Chalzedonzylinder angeordnet. Kuppa als Kugelsegment rest. (1250607) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127