957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahmen: 58,5 x 88,5 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Darstellung eines Palastgartens mit einem höfischen Schauspieler nebst weiteren Personen, von denen eine ein Ruyi-Zepter trägt. Rechts am Rand noch ein Gebäude erkennbar, der Hintergrund mit einer typisch chinesisch aufgefassten Landschaft dargestellt. In Holzrahmen mit zweifacher Aufhängung. (1241134) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 958 PAAR SHISHI Höhe: 24 cm. China, 19. Jahrhundert oder früher. Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Auf zwei durchbrochen gearbeiteten Bällen kauernde, sich einander anblickende Shishi. Wenngleich Shishi in der wörtlichen Übersetzung Steinlöwe heißt, werden auch Bronze- und Eisenlöwen als Wächterfiguren vor Hauseingänge gesetzt und haben somit den gleichen Nutzen und den gleichen Überbegriff. (1251265) (1) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. 959 CHINESISCHE FIGUR EINES TANZENDEN ALTEN MANNES Höhe inkl. Sockel: 71 cm. Sockelmaße: 7 x 22,5 x 17 cm. Um 1800. Nusswurzelholz. Der alte Mann mit langem Bart und glatter Stirn hat die Haare an seiner rechten Seite geknotet. Er hält in seiner rechten ausgestreckten Hand eine Art Muschel, seine linke hat er leicht erhoben, ebeso wie sein linkes Bein und scheint fröhlich zu tanzen. Sein Kopf ist nach unten gerichtet und sein Mund geöffnet, so dass er zu singen scheint. An den Füßen trägt er ein Paar einfache Sandalen. Die Arme sind in Aussparungen des Körpers eingefügt. Teils rissig, Alters- und Gebrauchssp. (1241498) (18) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN
960 SCHALE MIT VIOLETTER FLAMBÉ-GLASUR Höhe: 4,5 cm. Durchmesser: 21,8 cm. Trägt bodenseitige unterglasurblaue Kangxi- Sechszeichenmarke. China, Kangxi-Periode (1654-1722) oder später. Weißer Scherben mit unglasiertem Stand und steilem Bord. Außen wie innen mit violetter changierender Flambé-Glasur. (1250792) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 961 T’ANG-SPIEGEL Durchmesser: 9,8 cm. China, T’ang-Dynastie, 618 - 907 v. Chr. Bronzespiegel dekoriert mit Löwen- und Traubendekor. Dunkle Patina. (1250096) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com