vor 3 Jahren

957 HINTERGLASBILD Maße

957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahmen: 58,5 x 88,5 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Darstellung eines Palastgartens mit einem höfischen Schauspieler nebst weiteren Personen, von denen eine ein Ruyi-Zepter trägt. Rechts am Rand noch ein Gebäude erkennbar, der Hintergrund mit einer typisch chinesisch aufgefassten Landschaft dargestellt. In Holzrahmen mit zweifacher Aufhängung. (1241134) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 958 PAAR SHISHI Höhe: 24 cm. China, 19. Jahrhundert oder früher. Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Auf zwei durchbrochen gearbeiteten Bällen kauernde, sich einander anblickende Shishi. Wenngleich Shishi in der wörtlichen Übersetzung Steinlöwe heißt, werden auch Bronze- und Eisenlöwen als Wächterfiguren vor Hauseingänge gesetzt und haben somit den gleichen Nutzen und den gleichen Überbegriff. (1251265) (1) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. 959 CHINESISCHE FIGUR EINES TANZENDEN ALTEN MANNES Höhe inkl. Sockel: 71 cm. Sockelmaße: 7 x 22,5 x 17 cm. Um 1800. Nusswurzelholz. Der alte Mann mit langem Bart und glatter Stirn hat die Haare an seiner rechten Seite geknotet. Er hält in seiner rechten ausgestreckten Hand eine Art Muschel, seine linke hat er leicht erhoben, ebeso wie sein linkes Bein und scheint fröhlich zu tanzen. Sein Kopf ist nach unten gerichtet und sein Mund geöffnet, so dass er zu singen scheint. An den Füßen trägt er ein Paar einfache Sandalen. Die Arme sind in Aussparungen des Körpers eingefügt. Teils rissig, Alters- und Gebrauchssp. (1241498) (18) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN

960 SCHALE MIT VIOLETTER FLAMBÉ-GLASUR Höhe: 4,5 cm. Durchmesser: 21,8 cm. Trägt bodenseitige unterglasurblaue Kangxi- Sechszeichenmarke. China, Kangxi-Periode (1654-1722) oder später. Weißer Scherben mit unglasiertem Stand und steilem Bord. Außen wie innen mit violetter changierender Flambé-Glasur. (1250792) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 961 T’ANG-SPIEGEL Durchmesser: 9,8 cm. China, T’ang-Dynastie, 618 - 907 v. Chr. Bronzespiegel dekoriert mit Löwen- und Traubendekor. Dunkle Patina. (1250096) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121