787 RECHTECKDOSE IN DUNKLEM SCHILDPATT MIT GOLDMONTIERUNG UND ORNAMENTALEN GOLDEINLAGEN Höhe: 4 cm. Länge: 9 cm. Tiefe: 8 cm. Die Goldmontierung ungemarkt. Frankreich, 18. Jahrhundert. Allseitig dekoriert mit elegant geschwungenen Blattkränzen, Schleifen mit einem Fruchtgehänge, umgeben von Weinlaubornamentik. (1251233) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 788 LONDONER DOPPELTABATIÈRE 4 x 7 x 5,7 cm. Gewicht: 155 g. Inwandig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meistermarke William Lestourgeon, date letter „A“. London, 1756. Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Rechteckiger Korpus mit passigen Kurzseiten und zentralem Boden. Oben wie unten mit gegenläufigen Scharnierstülpdeckeln mit eingelegten englischen Medaillen. Innen vergoldet. Reliefs leicht verputzt. (12506431) (13) INFO | BIETEN € 1.600 - € 3.500 Sistrix 789 RUNDE DOSE IN VOGELAUGENAHORN Höhe: 3 cm. Durchmesser: 8 cm. Links unten schwer leserlich signiert. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gedreht, mit kehlig eingezogener Wandung, eingelegtem feinen Schildpattring sowie einem Miniaturgemälde und gewölbtem Glas mit Darstellung einer galanten Szene: Ein junger Kavalier betritt das Boudoir einer Dame durch das geöffnete Fenster, während ein junger Abbé die Szene begleitet. Miniatur auf Elfenbein. (12517411) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGARRE Länge: 21 cm. Durchmesser: 3 cm. GG. 18 kt. Gelbgold. Längszylindrisch, Goldemail mit Taft-Strukturdekor. Der goldene Rundklappdeckel besetzt mit einem hellen Wolkenachat, unterer Abschluss halbrund godroniert in blauem Achat mit bekrönendem gemugeltem Rubin. (1250751) (11) € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 791 SILBERNE PYXIS Durchmesser: 9,5 cm. Tiefe: 1,6 cm. Gewicht: 116 g. Italien, 15./ 16. Jahrhundert. Silber getrieben, ziseliert. Runde Form mit Stülpdeckel und anliegender Öse. Korpus beidseitig mit Relief in gotischem getriebenem Maßwerk mit dazwischenliegendem stehendem Dreipassmotiv. Darin einmal Kreuzigungsszene mit Maria und Johannes, einmal die stehende Mutter Gottes das Christuskind haltend von zwei Engeln begleitet. Minimal rest. (12506410) (13) € 8.500 - € 10.000 792 PARISER TABATIÈRE MIT GEFECHTSSZENE 3,4 x 6,7 x 4,9 cm. Steckkante punziert mit Pariser Beschau. Paris, 1809 – 1819. Silber, getrieben, vergoldet mit verglasten Miniaturen auf Papier hinter Glas umrandet. Jede Seite mit Gefechtsszene oder mit Soldaten in Landschaft polychrom dargestellt. Stülpscharnierdeckel mit geschweiftem Drücker. Ein Glas gebrochen. (12506426) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com