vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

Verso Tuschzeichnung und

Verso Tuschzeichnung und Bezeichnung 874 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS, ZUG. JUNGE FRAU IN NEGLIGÉ Tuschezeichnung. 21,3 x 12,7 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Verso Reste einer weiteren Tuschezeichnung sowie violette Tinte und Beschriftung. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004118) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

875 ZYLINDER-BUREAU IM LOUIS XVI-STIL 88,5 x 71 x 40,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Kannelierte konisch auslaufende Beine, den rechteckigen Korpus tragend. Korpus mit einem Schubfach und ausklappbarer Schreibplatte, diese mit grünem Filz bezogen und dahinter drei Schubfächer. Der Korpus mit Mahagonifurnier und Messingbändern gestaltet. Die Schubfächer und das darüberliegende horizontale Fach durch den Rollzylinder geschlossen, welcher sich öffnet, indem man die untere Schublade zieht. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004049) (13) € 1.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109