vor 4 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

799 DEKORATIVE KONSOLE

799 DEKORATIVE KONSOLE IM LOUIS XV-STIL Höhe: 95 cm. Breite: 190 cm. Tiefe: 54 cm. In Eisen geschmiedet und in zwei Farben patiniert. Aus vier gegenläufigen C-Schwüngen gebildete Beine mit einer à jour gearbeiteten Zarge mit plastischer Blüten- und Blattzier. Den Zügen des Möbels folgende profilierte graue Marmordeckplatte. Minimal besch. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000962) (10) DECORATIVE CONSOLE IN LOUIS XV STYLE Height: 95 cm. Width: 190 cm. Depth: 54 cm. Forged in iron, patinated in two colours. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 10.000 - € 12.000 800 HENRY DASSON, 1825 – 1896, ZUG. SPIELENDE KINDER 59 x 51 x 34 cm. Auf gedrückten Kugelfüßen stehende gekehlte oblonge Marmorbasis mit eingelegten Rankenreliefs in Bronze. Darauf, von Perlband gesäumt, die Skulpturengruppe zweier spielender Kinder in weißem Marmor, in dynamischer Pose. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300098) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

801 PAAR GROSSE SALON-ZIERVASEN AUF SÄULEN Höhe inkl. Säulen: 189 cm. Höhe ohne Säulen: 72 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Nicht zusammengehöriges Ensemble, bestehend aus zwei zylindrischen gefußten Säulen mit horizontalen Profilringen und quadratischer Deckplatte in braunem Marmor. Darauf, in Ormolu gefasst, die in rosafarbenem Granit gebildeten gefußten Vasenkörper mit weit ausgestellter Schulter und eingezogenem gekehlten Hals. Steckdeckel in Haubenform mit Ormolu-Zapfenknauf, der Vasenkorpus auf einem aus Ormolu gebildeten Louis XVI-Stand und von gegossenen Bronzeschilf mit feiner Ziselierung montiert. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004068) (13) A PAIR OF LARGE DECORATIVE SALON VASES ON COLUMNS Height incl. columns: 189 cm. Height excl. columns: 72 cm. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19