860 FRANÇOIS LAURENT ROLARD, 1842 – 1912 NYMPHE Höhe: 120 cm. Im Guss auf dem Sockel signiert „F. Rolard“. Bronze, gegossen, brüniert. Auf naturalistisch wiedergegebenem Sockel, mit plastisch herausragendem Blattwerk, die sich emporstrebende nach vorne bewegende Figur einer Nymphe mit leicht gesenktem Kopf und hochgerichtetem Arm. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040108) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
861 ALBERT BARTHOLOMÉ, 1848 – 1928 BADENDE Höhe: 46 cm. Rechts am Stand signiert „A Bartholomé“. Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf naturalistisch gebildetem Sockel, ein Wellenband darstellend, sitzt die nur durch ein leichtes Velum bekleidete weibliche Figur mit einem Blattwerkkranz um ihr Haupt. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300095) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
794 BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL 75
796 LOUIS XV-SCHREIBZEUG „EN LAQU
799 DEKORATIVE KONSOLE IM LOUIS XV-
802 BUREAU DE DAME IM LOUIS XV-STIL
zum Größenvergleich 804 AUGUSTE M
808 AUGUSTE MOREAU, 1834 - 1917 LE
810 WIENER PRUNKPLATTE AUF DIE ENTD
812 FRANZÖSISCHER NEOKLASSIZISTISC
814 EIN PAAR IMARI-SALONDECKELVASEN
36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 818 SKULPTUR
943 SIGMUND LANDAU, 1898 LODZ - 196
947 SIGMUND LANDAU, 1898 LODZ - 196
951 FRANÇOIS-MAURICE-AUGUSTIN EBER
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com