vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

860 FRANÇOIS LAURENT

860 FRANÇOIS LAURENT ROLARD, 1842 – 1912 NYMPHE Höhe: 120 cm. Im Guss auf dem Sockel signiert „F. Rolard“. Bronze, gegossen, brüniert. Auf naturalistisch wiedergegebenem Sockel, mit plastisch herausragendem Blattwerk, die sich emporstrebende nach vorne bewegende Figur einer Nymphe mit leicht gesenktem Kopf und hochgerichtetem Arm. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040108) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

861 ALBERT BARTHOLOMÉ, 1848 – 1928 BADENDE Höhe: 46 cm. Rechts am Stand signiert „A Bartholomé“. Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf naturalistisch gebildetem Sockel, ein Wellenband darstellend, sitzt die nur durch ein leichtes Velum bekleidete weibliche Figur mit einem Blattwerkkranz um ihr Haupt. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300095) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91