vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

856 RICHARD AURILI, 1834

856 RICHARD AURILI, 1834 – 1914 BÜSTE DES DIONYSOS Höhe der Büste: 71 cm. Höhe inkl. Sockel und Podest: 185 cm. 19. Jahrhundert. Auf grau-weiß geädertem Podest, in Marmor eine quadratische Basis mit rundem Profil in rot-weiß ge ädertem Marmor. Darüber in Carrara-Marmor die Büste des Dionysos nach rechts blickend, mit reicher plastischer Feinlaub- und Fruchtzier. Besch. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004012) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

857 KABINETTSCHRANK 140 x 81 x 43,5 cm. Zugeschrieben an Husinger & Wagner Companie. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf gedrückten profilierten Kugelfüßen der gestufte profilierte Unterbau mit kannelierten Säulen und ionischen Kapitellen sowie intarsierter floraler Marketerie. Rückwand und Boden mit Rautenzierwerk. Der ebenfalls wie der Unterbau ebonisierte Korpus zweitürig mit einem Einlegebrett. Die Türen von zwei kannelierten Pilastern flankiert, die auf floralen Scheinbasen stehen. Die Türen mit Rundbögen mit fein intarsierten Doppelbalustervasen und besonders feinem Goldcamaieu-Blumenzierwerk auf gewürfeltem Grund. Nach oben abschließend in mehrfacher Stufung und Intarsienband. Ein Schlüssel vorhanden. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. Anmerkung: Charles Hunsinger (1823 Dössenheim/ Elsass-1893) ist spätestens seit 1859 als Möbelfabrikant in der 244 Rue du Fauborge, Saint Antoine ansässig. Seine Spezialität waren mit Elfenbein und wertvollen Hölzern marketierte Möbel im Stil der Neo-Renaissance. Seit 1867 war er in der 56 Rue de la Rochette ansässig. Ab 1874 in der 13 Rue Sedrine. Seit 1872 schloss er sich mit Charles Adolphe Frederick Wagner zusammmen und stellte auf zahlreichen Ausstellungen mit ihm aus, so etwa in Paris 1865, 1867, 1878 und 1889. Er gewann die Silbermedaille bei der Weltausstellung 1878 und in Brüssel 1881 die Goldmedaille. Eines seiner Exemplare von 1879 wird im Musée d’Orsay verwahrt unter Inv.Nr. OAO1001. (130009154) (16) CABINET 140 x 81 x 43.5 cm. Attributed to Husinger & Wagner Companie. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. Notes: Charles Hunsinger (1823 Dössenheim/ Alsace-1893) had been based at 244 Rue du Fauborge, Saint Antoine as a furniture manufacturer since at least 1859. He specialized in Neo-Renaissance-style furniture with ivory and precious woods marquetry. He won the silver medal at the World Exhibition in 1878 and the gold medal in Brussels in 1881. One of his pieces created in 1879 is held at the Musée d’Orsay, inv. no. OAO1001. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85