vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

82 HAMPEL ONLINE Visit

82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

855 CHARLES-ANDRÉ VAN LOO, 1705 NIZZA – 1765, ZUG. Satz von vier Gemälden DIE VIER JAHRESZEITEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 46 x 105 cm. In schmalen vergoldeten Rahmen. Die querformatigen Darstellungen zeigen jeweils in freier Natur Putti unter hellblauem Himmel: der Frühling wird wiedergeben mit zwei auf faltenreichen Draperien liegenden geflügelten Putti, die eine marmorne Frauenbüste mit einer Blütenranke umlegt haben; der Sommer mit drei Putti, von denen einer einen Früchtekorb ausschüttet; der Herbst mit einem großen Weinstock, von dem Rispen gepflückt und in einem Korb am Boden aufbewahrt werden; der Winter schließ lich mit einem Putto, der in einer Schale ein wärmendes Feuer entfacht hat und einem weiteren Putto, der halbbekleidet mit einem Mantel mit Kapuze leicht frierend an einem Baum lehnt. Liebliche Darstellungen mit den typischen Attributen für die Jahreszeiten, die aufgrund ihrer Bildgröße als Supraporten gedacht gewesen sein könnten. Teils rest. und Retuschen, kleine Rahmenschäden. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009126) (18) CHARLES-ANDRÉ VAN LOO, 1705 NICE – 1765, ATTRIBUTED Set of four paintings THE FOUR SEASONS Oil on canvas. Relined. 46 x 105 cm each. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83