vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

854 GUERIDON IM LOUIS

854 GUERIDON IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 75 cm. Durchmesser: 49 cm. Deckplatte unten mit Bezeichnungen Frankreich, 19. Jahrhundert. Bocksfüße mit Lorbeerkranzdekor und Louis XVI-Knitterschleifen, zusammengeführt in radialen Stegen und einem kreisrunden Element, tragen die Deckplatte in Sèvres-Porzellan, mit türkisem Fond und goldradierten Kartuschen mit polychromer Füllung, zentral König Ludwig XVI und um ihn angeordnet seine Favoritinnen darstellend. Der Rand mit plastischem Kugeldekor. Drei Ringhandhaben an Akanthusblattelementen. Rest. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004045) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN unterseitig die Portraitierten namentlich bezeichnet. 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.