vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

852 BENOÎT ROUGELET,

852 BENOÎT ROUGELET, 1834 – 1894 LA FÊTE UND LA QUERELLE 72 x 55 x 35 cm. Auf oblongen gestuften Sockeln. Aufwändig in Carrara-Marmor gestaltete Figurengruppen jeweils drei Putti zeigend auf einer oblongen Basis, die sich kontrastreich von dem Sockel abhebt. Die Figurengruppen von Benoît Rougelet (Benedict) wurden vermutlich 1880 gefertigt. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000917) (13) BENOÎT ROUGELET, 1834 –1894 LA FÊTE AND LA QUERELLE 72 x 55 x 35 cm. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Detail zu Lot 853 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

853 GROSSER SALONTISCH Höhe: 75,5 cm. Breite: 122,5 cm. Tiefe: 76 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf Löwentatzenfüßen stehende, mit steigenden Zügen umwundene Beine, die in hybriden Wesen enden. Kannelierte Zarge mit Blütenfestondekor und überkragender, den Zügen des Möbels folgender, weiß-grau geäderter Marmordeckplatte. Die Beine durch Mittelstege und eine zentrale, vollplastisch gestaltete blütenumzogene Vase verbunden. Rest. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000913) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79